Стройки СУ-155 в Нижегородской области снова "зависли"

Минстрой до сих пор ведет поиск инвестора, который сможет достроить проблемные объекты СУ-155 в Нижегородской области, ответили в министерстве на запрос DK.RU о судьбе недостроенных жилых комплексов.

28 ноября в Нижнем Новгороде в пикете участников долевого строительства ЖК "Первомайский" и ЖК "Белый город", застройщиками которых являются ЗАО "ДСК-НН" и ОАО "Нижегородкапстрой", приняли участие более 80 человек. На митинг ждали генерального директора ЗАО "ДСК-НН" Николая Горбачева, но он — так же как и представители администрации Нижнего Новгорода и министерства строительства Нижегородской области — встречу проигнорировал.

"По последней информации от рабочей группы при Министерстве строительства, 24-25 ноября 2015 года должен быть определен санатор для ЗАО "ДСК-НН" и ОАО "Нижегородкапстрой", а также поэтапный график финансирования и сроки строительства. На данный момент дольщики не располагают информацией о начале строительства и графике работ", — отмечается в сообщении организаторов по итогам мероприятия.

Информация о судьбе незавершенных объектов действительно весьма противоречива. Неделей ранее представитель инициативной группы дольщиков сообщил DK.RU о том, что по некоторым данным, принято решение о господдержке Су-155, т.е. объявленного ранее "санатора" не будет, но будут выделены средства для целевого использования — на достройку всех проблемных домов в регионах.

По информации того же источника, директора региональных компаний обязаны были предоставить информацию о требуемом объеме финансирования на достройку жилых комплексов "Белый город", комплекса на ул. Украинской и домов в г. Кстово в Нижегородской области; также имелась информация о том, что достраивать объекты в Нижегородской области будет дочерняя компания СУ-155 — "ДСК НН".

Просьбу прокомментировать или опровергнуть эту информацию DK.RU направил в адрес Министерства строительства РФ.

"В настоящее время ведется поиск инвестора, который возьмет на себя обязательства по достройке проблемных домов СУ-155 в регионах. Директора региональных компаний действительно были обязаны предоставить информацию о требуемом объеме финансирования на достройку жилых комплексов в Нижегородской области. Однако информацию о том, какая компания достроит объекты СУ-155 в области, подтвердить не можем, так как она еще не определена", — сообщили изданию в Минстрое.

Напомним, что 23 октября в Москве состоялось совещание по выводу ГК "СУ-155" из сложной финансовой ситуации в министерстве строительства и ЖКХ Российской Федерации, по итогам которого было заявлено, что незавершенные объекты СУ-155 в регионах достроит санатор.

Отмечалось, что государственное санирование частных компаний не предусмотрено, но министерство приняло решение включиться в процесс, поскольку ситуация с СУ-155 затрагивает слишком большое количество граждан.

Минстрой России предполагал, что работа дочерних предприятий-застройщиков компании возобновится уже до конца года.

Тогда же министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень заявил, что санатором может быть крупный инвестор, банк или строительная организация. Сообщалось, что оздоровлением компании может заняться ГК "Интеко" — один из крупнейших российских девелоперов.

Позднее появились сообщения о том, что долги компании может выкупить ВТБ, но пока ни одно из сообщений не нашло реального подтверждения.

СПРАВКА. На сегодняшний день в ЖК Белый город ждут своих квартир 700 семей, это более 1500 обманутых дольщиков, в ЖК Первомайский около 300 квартир и более 400 дольщиков. Строительство объектов прекращено в марте 2015 г. В ЖК Белый город все квартиры проданы, денежные средства находятся в распоряжении застройщика ОАО «Нижегородкапстрой» и ГК СУ-155. В ЖК Первомайский продано 300 квартир из 360, денежные средства находятся в распоряжении застройщика ЗАО «ДСК НН» и ГК СУ-155., — сообщает инициативная группа участников долевого строительства.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.