Столичный блогер удивился фактическому отсутствию набережных в Нижнем Новгороде

17 июля Нижний Новгород посетил видеоблогер, автор федерального проекта о недвижимости «неМосква». Впечатление, оставленное городом, оказалось двояким: большой потенциал при «низком старте».

Столичный блогер удивился фактическому отсутствию набережных в Нижнем Новгороде 1«неМосква» - интернет-проект, созданный специалистом рынка недвижимости, автором YouTube-канала Никитой Журавлёвым. В течение двух месяцев ему и его напарнику предстоит посетить около сотни новостроек в 13 городах России, показать самые качественные и проблемные объекты.

Часть городов и объектов была рекомендована министром строительства РФ Михаилом Менем: Минстрой РФ осуществляет поддержку тура. Нижний Новгород стал одним из первых городов, куда заглянул автор «неМосквы». DK.RU попросил блогера поделиться впечатлениями.

«Наша цель – оценить строительный комплекс города. Поэтому сначала мы поехали к одному из крупнейших застройщиков города: в «Столицу Нижний». Были в ЖК «Аквамарин», смотрели, как и что строят, какую среду создают. Легенда проекта «Хочу квартиру» - что можно купить за 5 млн рублей. В Нижнем Новгороде выбор в пределах этой суммы оказался большим.

Бросилась в глаза довольно узкая сегментация рынка недвижимости. В основном, это эконом-класс по цене 50-60 тысяч рублей за 1 кв. м и бизнес-класс за 80-90 тысяч. Нет элит-, премиум-класса, даже комфорт-класс отсутствует. Вместе с тем, строительный рынок очень активный: по данным Минстроя, в регионе водится 1,3 млн кв. м жилья в год. Правда, оценки коммерческих структур существенно ниже: 400-500 тысяч кв. м в год.

После «Столицы Нижний» мы встретились с дольщиком Евгением. Он вложился в проект «Ренессанс» на улице Славянской. Мы видели недостроенный дом «Волго-Вятской строительной компании», пытались пройти на стройку и даже нашли их офис. Но в ВВСК общаться с нами отказались: устроили скандал, хлопнули дверью.

Были в министерстве строительства Нижегородской области. По моим впечатлениям, областная администрация держит проблемные вопросы на карандаше, ищет выход из ситуации, не бросает людей. К примеру, регулярно проводятся совещания по «Квартстрою». Хотя, конечно, бюрократия мешает оперативности.

Мы посмотрели на город с воды: проплыли на катере вдоль берегов Волги и Оки, мимо промышленных зон, заброшенных мест, строящегося стадиона, нового моста. Вопрос такой: почему не развиваются набережные? Ведь можно сделать хорошую инфраструктуру. Набережные – это виды, это богатство, такой кладезь! А им не уделяют большого внимания, хотя именно об этом говорит Минстрой РФ: развивать комфортную городскую среду. Хочется увидеть такую среду и в Нижнем Новгороде».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.