Сталинский ампир бизнес-класса. Можно ли войти в одну реку дважды?

Сталинский ампир бизнес-класса. Можно ли войти в одну реку дважды?
Иллюстрация: ННДК

Стереотип о том, что престижное жилье есть только в верхней части города, уже не актуален — считает Михаил Иванов, генеральный директор компании ННДК. Он рассказал нам о новом облике старого Сормова.

Название архитектурного стиля ампир происходит от французского empire — империя. Именно имперские амбиции советского вождя привели к строительству жилых и общественных зданий в классическом стиле. Фасады, декорированные колоннами, карнизами, портиками — узнаваемые черты стиля в советской архитектуре, который получил название сталинский ампир. В Нижнем Новгороде он ярко представлен в районах заречной части — Автозаводском, Ленинском, Сормовском.

Сталинский ампир бизнес-класса. Можно ли войти в одну реку дважды?  1

В самом сердце Сормовского района — на улице Щербакова , напротив Спасо-Преображенского собора —  долгое время находилась неосвоенная территория. В окружении панельных многоэтажек пустовал участок за синим забором. Кто бы мог подумать, что в 2010-х годах здесь вырастет здание в стиле сталинского ампира, так напоминающее старое Сормово...

 

Сталинский ампир бизнес-класса. Можно ли войти в одну реку дважды?  2

Михаил Иванов на собственном опыте убедился, что большому сегменту покупателей жилья не хочется покидать привычный район. Если раньше, в 1990—2000-х годах, за комфортом, престижем, эксклюзивностью ехали в центр города, то теперь внутри каждого района появляются достойные застройки.

 

 

Участок напротив Спасо-Преображенского собора интересовал многих девелоперов. Но именно наша компания ровно 5 лет назад, в сентябре 2013 года, выиграла аукцион на право строительства многоквартирного дома с подземной парковкой. Это был наш первый жилой комплекс, и хотелось создать нечто особенное, сразу заявить о себе. Тем более, что расположение участка диктовало особый статус. Постановление правительства Нижегородской области предписывает согласование архитектурной концепции. Эскиз 7-этажного дома в стиле сталинской классики выполнила Творческая мастерская архитекторов Пестова и Попова. Вскоре он был согласован, вся документация — получена, и началось строительство.

Фасад в стиле 30-50-х годов XX века смотрится очень аутентично. Но в наше время уровень комфорта жилья совсем другой, особенно если речь идет о комфорт- и бизнес-классе. В этом доме лифты спускаются в просторную подземную парковку. Каждая квартира снабжена индивидуальной системой вентиляции, что создает отличный микроклимат. Окна большие — высотой около 2 метров. Высота этажа — от 3 метров. Всего в доме 73 квартиры — просторные, с числом комнат от 1 до 4. Застройщик принял во внимание тренд на рынке недвижимости: если раньше покупатели элитного жилья выбирали 5-комнатную квартиру, то теперь предпочитают 1- и 3-комнатную (к примеру, для тещи и для своей семьи). Дом не называется клубным, но, по сути, им является — сюда поселились собственники бизнеса, топ-менеджеры известных компаний.

 

 

Если вернуться к процессу проектирования и строительства, а он длился с 2013 по 2016 год, станет понятно, что он пришелся на пик экономического кризиса. Присоединение Крыма к России, санкции, падение цен на нефть, скачок доллара. Эти процессы коснулись всех россиян, а особенно пострадал строительный бизнес. Рынок жилья рухнул, а цены на стройматериалы, напротив, выросли. Порой стоимость металла подскакивала на 75%. Но грамотный финансовый расчет и проектное финансирование, которое позволяет застройщику не зависеть от динамики продаж, позволил не просто своевременно завершить проект, но и получить экономический эффект от него.

Сталинский ампир бизнес-класса. Можно ли войти в одну реку дважды?  3

Жилой комплекс «Преображенский», в который входит дом, подземная парковка, помещение охраны, получил название в честь рядом расположенного собора. 40 квартир выходят на него окнами. Получилось так, что «Преображенский» преобразил пространство вокруг себя. Цены на вторичное жилье в соседних домах выросли после ввода нашего жилого комплекса на 5-10%, так как территория обрела некую элитарность. А в этом году администрация района обеспечила комплексное благоустройство территории всего квартала.

Работа в радость, когда видишь перемены к лучшему в городской среде, к которым ты приложил руку. Исполнилось 5 лет с тех пор, как мы выиграли аукцион и начали строительство. Теперь мы видим, что все было сделано правильно —  в «Преображенском» все квартиры выкуплены, жильцы уже закончили ремонт (мы продавали квартиры без отделки, чтобы каждый хозяин мог сделать ее под себя). В процессе ремонта жильцами квартир отделка подъездов немного пострадала, и мы, как ответственные застройщики, вскоре приступим к ее восстановлению. Точнее, отделаем входную группу заново.

Сейчас компания ННДК строит ЖК «Циолковский». Он позиционируется как нечто среднее межу эконом- и комфорт-классом. В Сормовском районе на улицах Циолковского, Лобачевского, Коммуны совсем недавно находился ветхий фонд. Сейчас он постепенно расселяется (по улице Островского расселены все дома, а по улице Коммуны — пока один). Первый дом  ЖК «Циолковский» будет сдан в этом году, второй - в следующем (сейчас ведется строительство каркаса), на третий получено положительное заключение экспертизы, и вскоре он  тоже начнет строиться.  

 

 

 

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.