Со 2017 г. межевание станет обязательным — Управление Росреестра по Нижегородской области

С 1 января 2017 г. зарегистрировать право на земельный участок, не имеющий установленных границ, то есть без проведения межевания, будет невозможно.

Об этом напомнила руководитель Управления Росреестра по Нижегородской области Наталья Корионова. 

— Межевание - это работы по установлению на местности границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и описанию их местоположения.

В настоящее время проведение кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства осуществляется по желанию заинтересованных лиц.

Однако с 1 января 2017 г. зарегистрировать право на земельный участок, не имеющий установленных границ, то есть без проведения межевания, будет невозможно*.  

Конечно, за собственниками участков останется право свободно владеть и пользоваться своей землей, но вот распорядиться земельными участками без проведённой процедуры межевания уже не получится. Вы не сможете ни продать, ни подарить, ни обменять свою недвижимость, к тому же наследники не смогут зарегистрировать права собственности на земельные участки, если местоположение границ земельных участков не будет установлено.

Поэтому, чтобы в будущем избежать неприятных ситуаций, собственникам нужно озадачиться проведением кадастровых работ по межеванию земельных участков. Напоминаем, что установление границ земельных  участков, поможет собственникам защитить свои права на землю при возникновении любого рода споров.

* в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»

Читайте также: Новое в законах 2017

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.