Росприроднадзор готов приостановить работу НМЖК из-за «репутационных рисков» города

Известный нижегородский производитель майонеза и мыла может прекратить работу по инициативе Росприроднадзора. Деятельность предприятия несёт репутационные риски для города из-за дурного запаха.

Департамент Росприроднадзора по ПФО завершил плановую проверку Нижегородского масложирового комбината (НМЖК) и обнаружил нарушения в части обращения с отходами производства. Об этом сообщает пресс-служба департамента.

Руководству и собственникам НМЖК «сделано строгое замечание». Представители надзорного ведомства требуют, чтобы комбинат в кратчайшие сроки модернизировал систему очистки воздуха. Предприятие заявляет о готовности установить трехступенчатую систему фильтров, которая обеспечит 95% очистку.

Мы надеемся, что именно так все и будет. Тем не менее, сейчас совместно с прокуратурой решается вопрос о направлении дела в суд для принятия такой непопулярной меры, как приостановка деятельности предприятия», - заявил глава департамента Олег Кручинин.

В надзорном ведомстве отмечают, что число жалоб жителей района на неприятный запах, источником которого является НМЖК, сократилось. Между тем, время от времени он «продолжает доставлять дискомфорт горожанам». «В свете чемпионата мира по футболу 2018 для Нижнего Новгорода данный вопрос становится репутационным», - отмечают в Росприроднадзоре.

Аналогичные требования предъявлены одному из подразделений ОАО «Нижегородский водоканал», которое находится в непосредственной близости от нового стадиона и также источает неприятные запахи. В департаменте заявляют, что контролируют ситуацию.

Как писал DK.RU, жители Канавинского района на протяжении нескольких лет жалуются на неприятный запах, источником которого, по их мнению, являются объекты НМЖК. В зависимости от направления и силы ветра атмосферные выбросы распространяются на расстояние нескольких десятков километров.

По обращениям жителей предприятие неоднократно проверяли представители местной и региональной власти. Так, ещё в 2013 г. заместитель председателя Законодательного собрания региона Александр Табачников заявлял, что предприятие проводит природоохранные мероприятия и ищет новые пути нейтрализации неприятных запахов.

В разы сократилось и количество жалоб от жителей Московского и Канавинского районов Нижнего Новгорода. Надеюсь, что все намеченные планы НМЖК на 2013 год будут выполнены в полном объеме и проблема с неприятными запахами будет решена», - говорил депутат.

В пресс-службе ГК "НМЖК" DK.RU сообщили, что проверка Росприроднадзора проводилась в октябре 2017 г. Специалисты выявили два нарушения, которые будут устранены в ближайшее время.

Подчеркиваем, что эти нарушения не были связаны с вопросами очистки атмосферного воздуха и системами фильтрации, а касались вопросов документации по отходам и проектной документации, - говорится в сообщении комбината.

В ГК «НМЖК» напомнили о проекте перевооружения систем очистки воздуха, который анонсировали в марте. Проект осуществляется на производственной площадке в Нижнем Новгороде. Компания планирует запустить новые системы к концу года.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.