Лицензия "Росгосстраха" на выдачу полисов ОСАГО временно приостановлена

26 мая Центробанк России приостановил действие лицензии в части выдачи полисов ОСАГО компании "Росгосстрах" - одного из лидеров рынка страхования по ОСАГО в Нижнем.

Как сообщается на сайте регулятора, "решение принято в связи с неисполнением обществом в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности применения коэффициента бонус-малус (учитывает скидки и надбавки к базовому тарифу в зависимости от наличия страховых выплат, далее — КБМ) при расчёте страховой премии по ОСАГО". Официальный документ о введении ограничений - приказ ЦБ РФ от 26 мая за номером ОД-1155.

Отмечается, что ограничение действует в отношении новых договоров и внесения изменений, влекущих увеличение обязательств, в уже заключенные договоры. При этом страховщих обязан принимать заявления по всем страховым случаям и исполнять свои обязательства по всем заключенным договорам.

По данным пресс-службы Банка России, введение данных мер обусловлено большим количеством жалоб на действия страховщиков со стороны клиентов. В частности, жаловались на навязывание дополнительных услуг, необоснованные отказы в  выдаче полисов, непредоставление законной скидки за безаварийность. С начала года компании выдано 385 предписаний об устранении нарушений, часть из которых не была устранена в надлежащие сроки, а также 78 постановлений о привлечении к административной ответственности, уточняет прес-служба ЦБ РФ.

Как сообщают федеральные СМИ, руководство "Росгосстраха" "удивлено" решением Центробанка и считает его "слишком радикальным".

Напомним, что в конце прошлого года ООО "Росгосстрах" было оштрафовано нижегородским УФАС на 500 тысяч рублей за нарушение требований закона о защите конкуренции — а именно за навязывание дополнительных услуг при заключении договоров ОСАГО. В апреле 2015 г. правомерность данного решения подтвердил арбитражный суд.

Как ранее сообщал DK.RU, страховая компания "Росгосстрах" является лидером нижегородского рынка страхования по ОСАГО и КАСКО. Объем собранных премий по страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств за 9 месяцев 2014 г. у этой компании оставил 976 млн руб.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.