Репетиция ЧМ-2018. Как Казань встречала Кубок Конфедераций

"Пили и ели везде – на летних площадках и в самих ресторанах. Всем было хорошо и весело". Александр Котюсов поделился впечатлениями от поездки на Кубок Конфедераций в Казань.

Президент ГК "ПИР" Александр Котюсов:
 
Вообще-то футбол я не люблю. На наших смотреть больно, на чужих непатриотично. Да и забивают редко – два-три мяча за игру. То ли дело баскетбол, без бросков ни одной минуты не проходит, да и суммарный счет на две команды почти под двести очков всегда. 
Но чемпионата мира по баскетболу в Нижнем Новгороде пока не предвидится, а до футбола год всего остался, пора обратный отсчет начинать. Как город будет жить половину следующего лета, кто объяснит? У власти на всё два ответа, либо – хорошо все будет, либо – подождите, мы скоро все расскажем. Власть может ждать, она бюджетница, у неё, как у солдата. Солдат спит – служба идет. Власть молчит – зарплата на карточку приходит.
Бизнесу некогда думать. На чемпионате мира можно либо заработать, либо потерять. Желательно первый вариант конечно. Но второй тоже не маловероятен. 
Уже не первый месяц в ресторанной бизнес-среде ходят разговоры о запрете продажи алкоголя во время чемпионата, о тщательных и порою излишних проверках всех надзорных организаций, о многочисленных дополнительных прививках, о том, что то ли в следующем году запретят все летние площадки, то ли сильно урежут, то ли под хохлому покрасить заставят. Подсчитать все затраты – на миллионы счёт. Не случайно некоторые рестораторы за кружкой чая в своих ресторанах поговаривают, что может лучше и закрыться на месяцок, так хоть при своих останешься. Скорее всего это грустная шутка, не закроется никто, но ведь говорят. 
Как посмотреть, оценить обстановку, увидеть этот июнь 2018-го хотя бы одним глазком? Выход нашелся сам. Казань. Кубок конфедераций. Город-миллионник, такой же как наш. Все указы президента, все постановления правительства, все через запятую – Кубок конфедераций – 2017, Чемпионат мира по футболу – 2018. Словно, специально турнир задуман, чтобы обкатать практику, проверить как службы работают, как люди себя ведут. Москва и Санкт-Петербург большие, для них Кубок конфедераций мелкое соревнование, для Казани и Нижнего Новгорода – событие. Сели в машину, 400 километров, поехали.
Скажу сразу – я ожидал большего. Нет, не от Казани. Казань меня покорила. Чистый, ухоженный, цветущий город, с отремонтированными фасадами, дорогами, сплошь в пластиковой разметке, восхитительной набережной, тотальным отсутствием синих заборов и убитых годами ПАЗиков. Я не сумел почувствовать атмосферу футбола. В городе она ощущалась совсем немного только на центральной улице Баумана (стадион не в счет). По главной пешеходной магистрали ходили немногочисленные чилийские болельщики и кричали «Чили-чили». 
Днем рестораны и бары пустовали. Вечером заполнялись. Впрочем, нас интересовало не только это. За три дня мы обошли около десяти предприятий общественного питания – рестораны, бары, кофейни, разговаривая с официантами и менеджерами, задавая им одни и те же вопросы. «Есть ли у вас какие-нибудь запреты?», - спрашивали мы. – «на продукты, блюда, алкоголь». Ответ был всегда один – нет! 
Центральная пешеходная улица, так похожая в соответствии с действующим законодательством на «место массового скопления людей» жила своей привычной, ну, может быть, более суетной жизнью. Пили и ели везде – на летних площадках и в самих ресторанах. Всем было хорошо и весело. 
Позже выяснилось, что единственное ограничение, причем абсолютно жесткое (нам удалось проверить это лично), касалось лишь одного дня – в день проведения матча во всем городе запрещено было в магазинах продавать любой алкоголь, включая пиво.
В барах и ресторанах ничего не изменялось, наливали все как всегда, причем злостно игнорируя Указ Президента о продаже алкоголя на летних площадках только в пластиковой таре. Все было в стекле, но драк и прочих пьяных конфликтов мы не увидели. Впрочем, возможно свою лепту в мирную обстановку внесли многочисленные наряды полиции, которые ходили группами по пять человек и не пропускали ни одного питейного заведения, но только не с целью выпить, а с целью проверить – все ли там в порядке.  
Кстати, как позже выяснилось ограничения на продажу алкоголя не касались и самого стадиона – «Клинское» и «BUD», являющиеся официальными партнерами ФИФА, продавались во время матча. Пиво наливали в пластиковый бокал и разрешали сидеть с ним на трибунах. Поллитра стоили 250 рублей – цена немаленькая! Транснациональные компании, владеющие этими брендами зарабатывали деньги! 
Кубок конфедераций, на мой взгляд прояснил многие вопросы. Я почти убежден, что власть даст возможность Нижнему Новгороду жить следующим летом интересной, веселой жизнью. Даст отдохнуть туристам и болельщикам. Даст заработать местным предпринимателям. Не превратит чемпионат мира по футболу в Олимпиаду-80, когда спортсменов чуть ли не силой держали в олимпийской деревне, привозя-увозя на стадионы. Нижний Новгород – гостеприимный, радушный  купеческий город. Не будем портить впечатление.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.