Реконструкцию территории Стрелки в Нижнем Новгороде перенесли на 2 года

Правительство Нижегородской области не успеет осуществить реконструкцию Стрелки к ЧМ-2018. Проект благоустройства территории будет определён в рамках международного конкурса.

Итоги конкурса планируется подвести к 15 сентября 2017 года. Об этом на заседании градостроительного совета Нижегородской области сообщил главный архитектор региона Сергей Попов. До чемпионата территория «временно благоустроена»: озеленена и освобождена от конструкций, не имеющих статуса объекта культурного наследия (к их числу на данный момент относятся и павильоны Всероссийской научно-промышленной выставки 1896 года).

По словам губернатора Валерия Шанцева, до проведения ЧМ-2018 реконструировать территорию Стрелки не удастся. Большинство земельных участков, которые были освобождены в преддверии мундиаля, займут временные сооружения: стоянки автомобилей, досмотровые пункты, служебные объекты. Вся территория будет огорожена забором.

«Остаётся небольшой участок, который находится на мысе Стрелки. Его надо будет просто привести в порядок: убрать строительный мусор, сделать хороший газон, может быть, с какими-то дорожками», - рассказал глава региона. Параллельно с подготовкой к ЧМ-2018 будет организован «хороший международный конкурс», чтобы после окончания чемпионата мира рационально использовать освободившиеся территории.

К участию в конкурсе будут привлечены самые мощные творческие силы, считает Валерий Шанцев. «Несмотря на это мы,как градостроительный совет должны сформировать некие условия, задания, посыл, учесть мнение общественности нашей. Ведь в конкурсе будут участвовать люди, которые не знают истории, традиций, судьбы этого места», - добавил он.

Главный архитектор Нижегородской области предложил провести сначала открытый (без ограничений), а затем закрытый конкурс (с ограничениями). Губернатор посоветовал ему не заниматься бессмысленной тратой времени и сразу заложить в техзадание необходимые условия.

При условии финансирования реконструкцию Стрелки удастся осуществить уже в 2019 году, отметил Валерий Шанцев.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.