Разрушенный коллектор на Горной в Нижнем Новгороде отремонтируют к весне 2017 года

Восстановление коллектора уже начато: его стоимость оценена в 460 млн руб., работы будут проводиться полностью за счет средств ОАО «Нижегородский водоканал».

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов после выездного совещания на улице Горной рассказал, что по итогам консультаций с экспертами было принято решение ремонтировать коллектор открытым способом.

«Этот вариант признан оптимальным с учетом глубины залегания труб, сложности грунта, городской застройки и расположенных рядом коммуникаций. Технология, которую использует подрядчик, позволяет, несмотря на глубину котлована, полностью обезопасит расположенные рядом жилые дома. По заверениям специалистов Нижегородского водоканала, подрядчика и экспертов, к которым мы обращались на этапе исследовательских работ, после восстановления коллектор прослужит еще как минимум несколько десятилетий», — цитирует его слова пресс-служба городской администрации.

Подрядчиком было выбрано ЗАО «СаровГидроМонтаж», имеющее большой опыт работы на объектах Росатома.

Схема работ будет такова: после монтажа «стены в грунте» будет выкопан укрепленный сваями котлован, разрушенную часть коллектора (который находится на глубине 16--20 м) уберут, затем соорудят «подушку безопасности» и на нее уложат около 40 метров новых труб. Оставшаяся часть коллектора между двумя насосными станциями - около 300 метров - будет санирована уже без раскрытия трубопровода, при этом современная пластиковая труба будет уложена внутри старой железобетонной, и пространство между ними будет дополнительно укреплено железобетоном.

«Точные сроки восстановления коллектора станут понятны, когда мы произведем выемку грунта и старых труб. Пока, основываясь на детальном предварительном обследовании, мы ориентируемся на весну 2017 года, не считая обязательных работ по благоустройству», — сообщил генеральный директор компании-подрядчика ЗАО «СаровГидроМонтаж» Сергей Востряков.

«С целью соблюдения сроков реализации проекта, а также принимая во внимание большой объем работ, строительно-монтажные работы будут проводиться по удлиненному графику, при необходимости прибегая к круглосуточному», - отметил генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Александр Прохорчев.

Разрушенный коллектор на Горной в Нижнем Новгороде отремонтируют к весне 2017 года 1

Разрушенный коллектор на Горной в Нижнем Новгороде отремонтируют к весне 2017 года 2

Разрушенный коллектор на Горной в Нижнем Новгороде отремонтируют к весне 2017 года 3

СПРАВКА. Провал на улице Горная начал прогрессировать 25 сентября 2015 г. 29 сентября состоялось выездное совещание, на котором было принято решение создать рабочую группу для выяснения причин и последующей ликвидации последствий происшествия. В ходе обследования, к которому были привлечены водолазы, выяснилось, что причиной проседания грунта стали разрушения на канализационном коллекторе. Для уменьшения давления на грунт, участок проезжей части на улице Горная в районе выезда на проспект Гагарина пришлось полностью перекрыть. К 30 сентября канализационные стоки, поступающие в поврежденный коллектор, были переключены на резервные мощности. Впоследствии был построен временный объезд закрытого участка ул. Горной. В течение 2016 года специалисты проводили геологические изыскания, а затем анализировали варианты реконструкции коллектора. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.