Работы нижегородского художника проданы на выставке в Москве за 25 тыс. евро

Неординарный объект искусства, созданный нижегородским художником, продан на международной выставке в Москве. Его форма весьма лаконична. Это мраморная табличка к надписью «Интеллектуальный труд».

Арт-объект создан нижегородским художником, организатором выставки «Обратно домой» Артёмом Филатовым. Как рассказал г-н Филатов DK.RU, во время подготовки к выставке в бывшем здании Музея нижегородской интеллигенции он обнаружил небольшую мраморную табличку без надписей. Назначение этого предмета было неизвестно. В 2012 г. во время переезда сотрудники музея вывезли из здания всё ценное.

Пока мы наводили в доме порядок, делали небольшой ремонт, общались с людьми, я постоянно ощущал непонимание слова «интеллигенция». Многие путали термины «интеллектуал» и «интеллигенция», полагая, что интеллигенция – это люди, которые занимаются интеллектуальным трудом. За время своего существования это слово стало неполитическим, хотя изначально было очень тесно связано с политикой, активной гражданской позицией», - рассказал художник.

«Я подумал, что было бы хорошо сделать мемориальную табличку с надписью «Интеллектуальный труд». Чтобы подчеркнуть противоречие между современным миром и понятиями «интеллигенция», «интеллектуал», решил выбивать буквы вручную, - поделился Артём Филатов. – Но потом мне пришла мысль, что было бы ещё интереснее превратить эту работу в цитату процесса создания современного искусства и заказать надпись профессионалу – человеку, который оформляет надгробные плиты».

Работы нижегородского художника проданы на выставке в Москве за 25 тыс. евро 1

Фото: Артём Филатов.

Работа «Интеллектуальный труд» превратилась в высказывание, которое непосредственно связано с музеем нижегородской интеллигенции. С другой стороны, это отсылка к процессу создания современных произведений искусства, отмечает художник.

«Сегодня многие деятели искусства показывают публике конечный продукт. Они являются лицом этого продукта, но не полноценными создателями. За производством сложных и больших вещей стоит коллектив, даже целая организация. Конечно же, эти люди остаются в тени», - добавил нижегородец.

Работа «Интеллектуальный труд» была представлена на московской международной ярмарке современного искусства Cosmoscow в числе других произведений г-на Филатова. Она была продана и сейчас находится в частной коллекции в Италии. Стоимость «Интеллектуального труда» художник называть отказался, отметив, что всего было продано шесть произведений, за которые новые владельцы заплатили в общей сложности 25 тыс. евро.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.