Работодатели ждут соискателей с высокими и системными юридическими знаниями - эксперты

Между запросами работодателей и ожиданиями выпускников вузов существует разрыв. Работодатели не готовы брать сотрудников без опыта, а выпускники имеют зарплатные амбиции на уровне профессионалов.

Почему так происходит волнует и преподавателей вуза, и будущих работодателей. Именно поэтому на площадке ВШЭ была организована неформальная встреча студентов-старшекурсников юридических факультетов с представителями работодателей — топ-менеджером крупнейшей в Нижнем Новгороде юридической фирмы «Гео-ГИД» Олегом Перовым,  и руководителем юридической службы Нижегородского филиала компании МТС Сергеем Длужинским.

«Студенты должны брать на себя ответственность за свое образование. Уже сейчас пора задуматься о том, где и как приобрести опыт. Любым способом опробировать свои знания на практике. Использовать преддипломную практику не для отдыха, а для того, чтобы узнать, как всё работает», - говорит Олег Перов.

По данным портала Rabota.ru соотношение между количеством вакансий и резюме в сфере «юриспруденция» 1:13. Это выше, чем конкурс при поступлении на юридический факультет.

Так, в текущем году в январе на 47 вакансий было 569 резюме, в феврале на 49 вакансий на 623 резюме, в марте 49 вакансий на 626 резюме, в апреле на 52 вакансии 525 резюме.

«В последние два года рынок сжался идет выпаривание балласта. То есть сокращают тех, кого была возможность терпеть в «тучные времена». Да и средняя зарплата юриста в Нижнем Новгороде сегодня невелика — 28 тыс руб (по данным портала Rabota.ru), - отмечает Сергей Длужинский.

Эксперты отметили, что работодатели ждут соискателей с высокими и системными юридическими знаниями, готовых к поиску нестандартных решений, «чувствующих право спинным мозгом». И тем, кого возьмут на работу, может стать и человек без опыта.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.