Привязка нижегородских налогоплательщиков к налоговым инспекциям отменяется

С 2016 г. налогоплательщики не будут привязаны к "своим" налоговым инспекциям: сдать декларацию будет можно в любой инспекции, а налоговое уведомление станет единым для всего имущества.

Данное нововведение стало возможным после открытия Центра обработки данных (ЦОД) в Дубне (Московская область), сообщается на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).

Глава ФНС России Михаил Мишустин сообщил, что Центр создан для консолидации, обработки, анализа и хранения всей налоговой информации со всей страны в одном месте.

"Открытие ЦОДа позволит перейти на экстерриториальный, бесконтактный принцип обслуживания налогоплательщиков, то есть получить стандартный набор налоговых услуг можно будет в любой инспекции независимо от места регистрации налогоплательщика", - заявил он.

Кроме того, новая компьютерная система позволяет контролировать уплату налогов физических лиц — пока по налогу на имущество и земельному. Соответствующее соглашение налоговая служба подписала с правительством Московской области, передают "Известия". Согласно документу, ФНС будет автоматически сравнивать собственные данные с данными из государственного кадастра недвижимости, которые будет представлять правительство Подмосковья (в настоящее время данные из кадастровой базы представляются только по специальному запросу налоговиков), и таким образом выявлять неплательщиков. Следующим этапом, по мнению экспертов, может быть контроль над расходами граждан. Кроме того, система может также быть использована для проверки деклараций госслужащих.

Открытый в Дубне Центр  стал первым в системе ЦОДов, куда также войдут два резервных Центра - в Городце (Нижегородская область) и Ерзовке (Волгоградская область).  Кроме того, частью системы ЦОДов являются и десять полнофункциональных центров подготовки данных в Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Нижнем Новгороде, Казани, Уфе, Волгограде, Тобольске, Кемерове, Владивостоке. 

По словам директора ТV-студии "LK MediaРуфины Клишковской, с ФНС становится работать "все комфортнее и комфортнее".

"Выписки, справки можно заказывать и получать без привязки к районному отделению налоговой, свои долги по налогам тоже можно узнать не сходя с места. Виртуализация отношений между налоговой и налогоплательщиком  - это естественный ход вещей. Но было бы здорово, если бы параллельно с контролем над расходами физических лиц шла бы работа над траспарентностью статей бюджетов всех уровней. Чтобы любой налогоплательщик мог "развернуть" любую расходную статью бюджета до первичных цифр, увидеть с кем заключен госконтракт и на какую сумму", - считает она. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.