Поставленный на крышу ГАЗон Next выставили на Венецианской биеннале

Австрийский художник использовал грузовик нижегородского производства для создания инсталляции Венецианской биеннале. Для этого ГАЗон Next пришлось перевернуть и поставить на крышу.

Поставленный на крышу ГАЗон Next выставили на Венецианской биеннале 1«ГАЗон NEXT» стал частью экспозиции Австрийского павильона на одной из самых известных международных выставок современного искусства – Венецианской биеннале, сообщила пресс-служба Группы ГАЗ. Инженеры Горьковского автозавода воплотили замысел австрийского художника Эрвина Вурма, спроектировав и изготовив художественную инсталляцию: смотровую башню.

По словам Эвина Вурма, долгое время одной из основных тем его творчества было движение. «Транспорт, особенно, когда он связан с человеческим телом, меня давно увлекает. Контраст ограниченного пространства внутри грузового автомобиля и широкого обзора, открывающегося с площадки, вызывает чувство одновременной скованности и свободы. Это заставляет нас вспомнить также о геополитическом контексте нашей жизни», - рассказал он.

Художник отметил, что изначально хотел создать арт-объект самостоятельно, но передумал, поскольку нужно построить башню высотой 9,6 м. «Специалисты Горьковского автомобильного завода прекрасно поняли концепцию, лежащую в основе данного арт-объекта, и помогли мне претворить её в жизнь, за что я глубоко им благодарен», - пояснил г-н Вурм.

Поставленный на крышу ГАЗон Next выставили на Венецианской биеннале 2

Среднетоннажный грузовик «ГАЗон NEXT» трансформировался в смотровую башню, стал частью интерактивной инсталляции с инструкцией художника «Замрите и смотрите на горизонт Средиземного моря». Грузовик стоит вертикально на кабине. В кузов встроена лестница, по которой посетители могут подняться на смотровую платформу, расположенную в верхней части кузова. На ней могут комфортно разместиться 10-12 человек. Общая высота конструкции составляет 9,7 м.

На создание и реализацию проекта ушло полгода. Процесс создания башни на Горьковском автозаводе курировал лично Эрвин Вурм, который приезжал на ГАЗ в Нижний Новгород для знакомства с командой проекта и приёмки заказа.

«Группа ГАЗ» (корпорация «Русские машины») выступает официальным партнёром Австрийского павильона 57-й Венецианской биеннале. Форум современного искусства проходит в Венеции с 13 мая по 26 ноября.

Самое читаемое
  • Экс-члена правления «Газпрома» обвиняют в создании ОПГ, в центре дела — академия КабаевойЭкс-члена правления «Газпрома» обвиняют в создании ОПГ, в центре дела — академия Кабаевой
  • «Самолет» продал один из своих крупнейших проектов, с начала года это уже вторая сделка«Самолет» продал один из своих крупнейших проектов, с начала года это уже вторая сделка
  • 7 ошибок, которые могут разрушить бизнес при первом импорте из Китая7 ошибок, которые могут разрушить бизнес при первом импорте из Китая
  • Суд национализировал земли «Атомстройкомплекса» в СреднеуральскеСуд национализировал земли «Атомстройкомплекса» в Среднеуральске
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.