«Помощь другим не должна быть тихой», — Роман Пономаренко

«Именно после того, как благотворительность очистилась от наносной скорби, оказалось, что ею готовы заниматься практически все», — Роман Пономаренко, НРООИ «Ковчег».

Роман Пономаренко, руководитель НРООИ «Ковчег»:

Еще несколько лет назад слово «благотворительность» ассоциировалось со скорбью. Казалось, добрые дела – это когда все в слезах, а ты, превозмогая муки, даешь последнюю копеечку больным детям, одиноким старикам, многодетным семьям…И непременно тихо, чтобы никто об этом не услышал.

Если честно, я никогда не понимал, почему благотворительность должна быть тихой. Почему нельзя рассказывать о том, что ты помог человеку? Потому что, вдруг другие узнают и тоже захотят помочь что ли?

К счастью, те времена ушли в прошлое. А вместе с ними ушло и «плакальщицкое» отношение к благотворительности. Сегодня помогать другим – это круто. Это здорово. И это весело.

Скажете, кощунство? Но именно после того, как благотворительность очистилась от наносной скорби, оказалось, что ею готовы заниматься практически все. Что люди хотят участвовать в благотворительных забегах. Что им нравится работать официантами, передавая выручку в фонд помощи детям. Что волонтерские программы на предприятиях – это прямо-таки «маст хэв» любого уважающего себя бизнеса.

И порой даже потребность творить добро оказывается больше, чем фантазия: «Какую бы акцию еще придумать?»

И тут тоже есть люди, которые придут на помощь.

Вообще, это забавно: когда начинаешь изучать развитие социума в разных странах, понимаешь, насколько мы все похожи. За границей тоже в какой-то момент возник дефицит идей. И тогда там появился ЩедрыйВторник. Точнее, правильно он пишется так, с хэштегом - #ЩедрыйВторник.

Это благотворительная акция, которая проводится во всем мире с 2012 г. В прошлом году в ней участвовали более ста стран и впервые – Россия.

Суть ее проста. В четвертый вторник ноября, в самый разгар отвратительной погоды (а когда еще поднимать себе настроение, как не сейчас?) люди во всем мире организуют благотворительные акции. Самые разные: проводят экскурсии для ребят из детдома; вяжут варежки для одиноких пенсионеров; собирают деньги для собачьего приюта…

Вам показалось, что это такое локальное событие для студентов и хипстеров? Да, и для них тоже. Но вот несколько цифр: 900 партнеров. 120 населенных пунктов. 1500 благотворительных мероприятий. Это результат ШедрогоВторника – 2016 в России. Первого для нашей страны ЩедрогоВторника.

Фонд КАФ, Яндекс, Qiwi, Росбанк, АСИ, ГК «Система», Ozon.ru, Мегафон, «Детский мир», администрации Вологодской, Астраханской, Калининградской, Кировской, Новосибирской, орловской и других областей – это, наверное, сотая доля списка всех участников.

Правительство Нижегородской области в нем обнаружить не удалось. Возможно, я просто не заметил. Но зато сразу обнаружил фонд ОМК-Участие (напомню, Выксунский металлургический завод входит в корпорацию ОМК) – конечно, Выкса не обошла этот праздник стороной. Там, в Выксе, прошли сразу несколько благотворительных акций.

Сколько их пройдет в Нижегородской области в 2017 году? А давайте проверим! Все подробности про ЩедрыйВторник можно узнать на официальном сайте мероприятия: https://www.givingtuesday.ru/

Там же можно зарегистрироваться как благотворитель и поставить точку, где вы будете проводить свою акцию.

Можно, конечно, и не регистрироваться. Но тут мы как раз подходим к теме «хочу чем-нибудь кому-нибудь помочь, а идеи кончились». По сути, сайт ЩедрыйВторник – это шикарная копилка идей. Туда можно зайти просто, чтобы познакомиться с самыми разными кейсами, которые уже успели пройти «на ура» по всему миру. И примерить их на себя. Причем кейсы очень разные – от глобальных, которые вытянет только межгалактическая корпорация, до совсем простых вроде «перевести бабушку через дорогу».

Знаете, как выглядит один из самых элементарных? Рассказать о ЩедромВторнике в соцсетях. Казалось бы, ну какая это благотворительность? А вот да! Чем больше людей о нем расскажут, тем больше людей узнают – и захотят принять участие.

Помощь другим не должна быть тихой. В этом я абсолютно уверен.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.