Подписаться
Курс ЦБ на 28.03
92,59
100,27

«По итогам радионяни», — блогеры о прямой линии с Путиным

Блогосфера бурно обсуждает прошедшую 14 апреля прямую линию с президентом Владимиром Путиным. Общение российского лидера с народом интернет-авторы оценили по-разному. Как - в обзоре блогов на DK.RU.

Блоги DK.RU

Алексей Малашенко, эксперт Московского Центра Карнегия: «Путин пообщался с народом»

Путин пообщался с народом. В очередной, уже со счету сбился в который раз. Всегда отказывался комментировать президентский мессадж , хотя и просили. 

А сейчас решил взглянуть на «презентацию» ВВ «разными глазами» — нормального, неглупого обывателя и аналитика, тоже не глупого. 

Как обывателю мне было хорошо: моложавый, знающий цифры про лекарства для бедных, немедленно решающий проблемы на острове Щикотан, за минуту готовый починить все российское дороги, особенно в Омске, разобраться с трудностями Академии Тимирязева и пальмового масла, уважающий Барака Обаму. Не агрессивный, улыбчивый, спортивный. Всем бы такого. 

Браво, Путин, браво, имиджмейкеры, которые работают все профессиональнее. Объяснили, что у нас — одна надежда на Путина. 

Теперь пошевелим мозгами. Что же это за система, при которой глава государства, должен заниматься пальмовым маслом, асфальтом в Омске и жульем на острове Щикотан. Что ж эта за беспомощная, воровская система такая, которая реагирует только на окрики главного начальника. 

Кто виноват в общероссийском бардаке? Кто отвечает за эту систему? А не тот ли, кто ею вручную управляет. После путинского нахмурения бровей чиновники всех рангов забегали, как тараканы, чтоб на всякий случай не отняли наворованное, да и не посадили. 
Тем временем заработали телеканалы с  их лизоблюдством – какой, дескать, у нас великий вождь. Мальчики-ведущие и участники шоу, вам явно не хватает чувства меры. Берите пример хотя бы с того же Путина. Он смотрится куда изящнее.( Да и вы в частном общении умнее, чем выглядите на экран. И знаете больше, чем ведаете простым телезрителям.) 
Вывод. Наша родная русско-российская политкультура не меняется веками: хороший царь и плохие бояре. И это обстоятельство было вчера успешно продемонстрировано. Лизать царскую заднику по телевизору комфортнее, чем при царе Алексее Михайловиче. 

А что до подполковника, то есть у него политическое чутье. Это я вам, как аналитик, говорю.

Кристина Потупчик, член Общественной палаты РФ: «Путин: «Нужно думать не о том, как справиться с Америкой»

«По итогам радионяни», — блогеры о прямой линии с Путиным 1

"Весенняя" прямая линия с Владимиром Путиным в этом году, как и всегда, привлекла самое пристальное внимание россиян. Все два с половиной миллиона вопросов, которые были присланы президенту, конечно, не могут получить свой ответ в рамках ограниченного по времени разговора "лицом к лицу", но круг проблем, которые в этот предвыборный год больше всего волнуют граждан, представлен был очень наглядно.

Ведь вопросы, заданные сегодня Путину, - это еще и запрос избирателей к своим потенциальным кандидатам, и это именно им следует внимательнее всего слушать прямую линию. Не дело Президента вкручивать лампочку в вашем подъезде, глава государства устанавливает курс, вектор, а следовать ему придется региональной местной власти. А как они зачастую их выполняют мы хорошо знаем – более трети «майских указов», как показывают результаты мониторинга ОНФ, до сих пор не выполнены. Поэтому уже не получится согласно покивать и оставить, всё как есть. Уже сейчас можно брать список ответов Путина и задавать вопрос своему кандидату: как он намеревается реализовывать то или иное поручение. Кстати, дебаты «Единой России» в рамках праймериз – удобная возможность для этого.

Предвыборный характер линии определил и её повестку. Уже накануне было известно, что больше всего россиян интересуют зарплаты, безработица, высокие цены и ЖКХ. А первый вопрос, конечно же, был про дороги. С одной стороны, Путин обещал увеличить ассигнования в дорожный фонд, с другой – посетовал на нецелевое его расходование. То же справедливо и в отношении наболевшего вопроса ЖКХ. Если в год ремонтировать 50-70 миллионов квадратных метров жилья, когда требуется починить миллиард, то что-нибудь обязательно рухнет, жители погибнут, а чиновники сядут по всей властной вертикали. И то, что «граждане на общем собрании дома должны определять, какие услуги им нужны, а если они это не делают, то за них это имеет право решать муниципалитет» - ещё одно напоминание, как у нас распределяются полномочия власти. Временный мораторий на сбор на капитальный ремонт, о котором Путин обещал подумать, - всем, конечно, понравится, но это именно что временная мера, а проблема – системная. И, возвращаясь к контексту выборов, обмен голосов на свежеотремонтированный дом - неплохая сделка? 

Зато конкретные вопросы, относящиеся к ведению Правительства и Президента, решались буквально за минуты. В начале марта я писала о чиновничьем тарифном идиотизме и введении "утилизационного сбора", в результате которого стоимость автоприцепов после введения новых поборов возросла в 10 раз. И вот Путин обещал этот сбор отменить. Приятно думать, что и мое обращение к чиновникам по поводу этого сбора стало причиной его отмены. Такое же быстрое и долгожданное решение ждало вопрос о землях Тимирязевки в Москве - вуз пообещали "оставить в покое", но и приписанные территории Путин потребовал использовать максимально эффективно - Москва, все-таки, не резиновая.

Упомянул президент и об оффшорах, так сильно взволновавших либеральную общественность несколько дней назад. Он вновь повторил, что ничего криминального в самом факте оффшоров нет, что и говорили на протяжении «панамского скандала» юристы, а один из основных фигурантов "панамского вброса" виолончелист Ролдугин занимался на эти деньги покупкой уникальных музыкальных инструментов, которые передает сейчас в собственность государства. Продолжил диалог с "либеральным сектором" вопрос политолога Алексея Мухина про несменяемость политических брендов. Впрочем, его, в свете последних событий, следовало задать Касьянову, а не Путину.

Подводя итоги, нельзя считать, что даже такой всесильный президент, как Путин, может решить три миллиона вопросов. Но людей привлекает этот формат, как и возможность одним звонком решить проблему своей семьи или своего региона. Может, пора распространить формат горячих линий и на региональное, и на местное руководство? Ведь, как сказал Путин: «Если кто-то решил утонуть, спасти его уже невозможно. Но мы готовы протянуть руку помощи любому, если он сам этого хочет». И думать нам нужно не о том, как справиться с Америкой, а о том, как решить свои собственные, внутренние проблемы.

«По итогам радионяни», — блогеры о прямой линии с Путиным 2

Кирилл Шуликазампредседателя «Демократического выбора»: «По итогам радионяни»

Когда я стал называть «Прямую линию президента с народом» радионяней, я, конечно, не имел в виду то, что она в прямом смысле превращается в детскую передачу. Но сегодня с огромным количеством детских вопросов, оказалось, что программу можно называть «Радионяней» уже без всякого иносказания. Наверное, это уже верный признак старения элит. Они считают, что детские вопросы вызывают умиление. 

Кстати, детские вопросы были заданы не только детьми. В этом смысле «Прямая линия» мне показалась самой беззубой из всех, что были. Становится все меньше экспромта и больше театра, как с возбуждением уголовного дела по вопросам работников рыбкомбината на Сахалине. 

Однако даже такое общение с народом показывает одну важную тенденцию. Даже специально отобранный народ больше волнует экономика, то есть зарплаты, пенсии, лекарства, ЖКХ, а не Украина и Сирия. Украины вообще нет в повестке дня, а Порошенко теперь Петр Алексеевич и никак не хунта. Таким образом, можно понять, что должно быть главным в предвыборной программе партии, которая хочет пройти в Госдуму. Да и вообще сегодняшнее общение Путина с народом можно стать началом смещения дискурса агитпропа с внешней политики на экономику. Конечно, в этом дискурсе будет много здорового популизма в виде борьбы с коррупцией и нездорового в виде имитации борьбы с коррупцией, однако становится понятным, что в предвыборной период много Украины и Сирии быть не должно. 

Самый острый вопрос задал Сергей Доренко. Он касался правил политической борьбы и их рамок. Например, в рамках ли Касьянов в известном фильме или в прицеле винтовки в Инстаграме Кадырова. Путин в своем ответе взял много из известного поста красноярского депутата Сенченко. Особенно в части констатации факта того, что Кадыров воевал с нами, а только потом перешел на нашу сторону. А ведь я отмечу, что Сенченко имел очень неприятные разговоры с лояльными Кадырову жителями Красноярска, в частности, борцом Сайтиевым. 

Главным же визуальным итогом «Прямой линии» должен стать новый вариант наклеек на автомобили. Ясно же теперь, что Обама порядочный человек. 

В целом же само существование такой программы и миллионов звонков, сообщений и видеовопросов говорит о том, что в стране не существует нормальной обратной связи между властью и обществом. Я уверен, что самые острые вопросы Путину никто не задал. Но даже тех, которые были, мне хватило, чтобы понять, что отсутствие обратной связи приобрело масштаб катастрофы. 

Актер Константин Хабенский вынужден занимать время главы государства важнейшим вопросом посещения реанимации родственниками больных, особенно детей. Авдотья Смирнова спросила про больных аутизмом. Да и проблему рыбкомбината на Шикотане, как выясняется, может решить только президент. 

И, наверное, это главный итог последних шестнадцати лет. Мало кто помнит, как Путин в начале своего еще первого президентского срока сказал, что он в ответе за все. Я помню, но я думал, что в этом есть некое преувеличение, а теперь оказалось, что он в прямом смысле отвечает за все – от пальмового масла до больных аутизмом. 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.