Перенос выборов с сентября на март явку не повысит - нижегородские эксперты

ЛДПР внесет в Государственную Думы законопроект о переносе единого дня голосования с сентября на март. В партии уверены, что эта мера существенно повысит явку избирателей. Эксперты не согласны.

Авторами выступили депутаты фракции ЛДПР во главе с Игорем Лебедевым, Ярославом Ниловым и Михаилом Дегтяревым, передает ИТАР-ТАСС.

Как говорится в сопроводительной записке к законопроекту, организация выборов в осенний период "связана с предвыборной кампанией, которую приходится проводить в предшествующий ему летний период": 

"Но в это время большинство избирателей находятся в отпусках, в том числе за пределами своего региона, и не могут в полной мере оценить предвыборную программу той или иной партии".

По словам члена высшего совета ЛДПР, заместителя председателя комитета по регламенту Государственной Думы РФ Александра Курдюмова, которые цитирует НИА "Нижний Новгород", данная инициатива рациональна и будет способствовать улучшению ситуации в ходе предвыборной кампании.

"Сентябрь является не самым удачным месяцем как в плане явки избирателей, так и в плане ведения избирательной кампании", - отметил он.

В свою очередь,  депутат Думы Нижнего Новгорода, председатель Совета НРО партии Справедливая Россия Александр Бочкарев считает, что переносить выборы нецелесообразно, так как оптимально все уже сделано. 

"Есть выборы, которые проходят в сентябре, есть выборы, которые проходят в марте. Нельзя все выборы перенести в кучу на один месяц. Фактически мы будет оголять какие-то округа, которые будут оставаться без депутатов более длительное время", - заявил г-н Бочкарев "НТА-Приволжье".

Эксперт фонда развития местного самоуправления Олег Флягин прокомментировал DK.RU, что теоретическая возможность перенести единый день голосования с сентября на март, есть. Это реально позволит кандидатам проводить свою предвыборную кампанию в тот период времени, когда избиратели на местах. А вот повысит ли перенос существенно явку - большие сомнения.

"Скорее постоянная чехарда с переносами единого дня отпугнет ещё большее количество людей, нежели существенно увеличит. Вспомните тезисы, которые звучали в поддержку сентября - идея введения единого дня голосования в первый осенний месяц оптимальна с точки зрения организации, финансирования и обеспечения безопасности региональных и местных выборов. Куда же делась оптимальность? Та же ЛДПР в прошлом поддержала инициативу с переносом на сентябрь. Не охотно? Да (ведь изначально они предлагали именно март), но тем не менее поддержала", - сказал он.

По мнению Олега Флягина, партиям (в том числе ЛДПР) следует больше уделить внимания повышению доверия к себе иными способами в неактивный период, нежели искусственно увеличивать явка за счёт освободившегося от огорода избирателей.

В то же время социолог, старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник добавляет, что перенос единого дня голосования рационален с точки зрения оппозиционных партий.

"Дело в том, что оппозиционные партии обладают меньшим электоральным ресурсом. Для них критически важно мобилизовать всех своих сторонников к моменту голосования, чтобы максимальное количество избирателей были охвачены предвыборной кампанией. Именно весенне-зимний период является самым привлекательным с этой точки зрения", - подчеркнул он.

В заключение эксперт добавил, что вполне возможно, что когда-нибудь перенос все-таки будет осуществлен, но это должна быть политическая воля центральной власти, а не результат интересов игроков выборного процесса.

Справка:

В единый день голосования 14 сентября 2014 г. в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы глав 30 субъектов федерации (11 плановых и 19 досрочных) и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 14 субъектах РФ.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.