Передачу контрольных пакетов "Теплоэнерго" и водоканала обсуждать рано - правительство

Как сообщили в министерстве ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, дорожная карта по передаче контрольных пакетов акций (имущества) ОАО «Нижегородский водоканал» и ОАО «Теплоэнерго» пока не разработана.

"Поэтому какие-то подробности обсуждать пока рано", - сообщили DK.RU в министерстве ЖКХ и ТЭК Нижегородской области.

Как сообщили в ведомстве, "речь идет о создании областной коммунальной консолидирующей компании, которая будет в состоянии заниматься не только водой и теплом, а любой коммунальной деятельностью в любых точках области".

Нижегородская областная коммунальная компания (НОКК) станет основным оператором, который обеспечит участие коммунального комплекса Нижегородской области на концессионных конкурсах. Федеральные власти требуют от регионов организации деятельности, связанной с концессионными конкурсами. В связи с тем, что интерес инвесторов вызывают только крупные населенные пункты с их водоканалами и теплосетями, а большинство ресурсоснабжающих структур не представляют коммерческий интерес, скорее всего, проведенные конкурсы по таким структурам не состоятся.

"Помочь этой компании могут флагманы, которые уже прошли этот путь и сделали это успешно. Пример работы «Нижегородского водоканала» в Арзамасе показал, что школа менеджмента создана, и они в состоянии в будущем подписывать концессионные соглашения, реализовывать длинные аренды и инвестиционные контракты в коммунальной сфере. Очевидно, что объединив ресурсы разных компаний, можно привлечь в качестве инвестиций больше средств, которые будут направлены на модернизацию существующих коммунальных сетей, что в итоге приведет к снижению издержек. В связи с этим и появились задачи о разработке дорожной карты по консолидации коммунальных компаний", - добавили в министерстве.

Напомним, о готовящейся "приватизации" муниципальных предприятий ОАО "Теплоэнерго" и ОАО "Нижегородский водоканал" заявил на заседании Законодательного собрания Нижегородской области глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин.

По его словам, контрольные пакеты акций «абсолютно прибыльных, абсолютно здоровых, абсолютно экономически самостоятельных» предприятий города пытаются передать убыточной компании (АО «Нижегородская областная коммунальная компания» (НОКК).

Справка:

Акционерное общество «Нижегородская областная коммунальная компания» создана в декабре 2009 г. 

Акционерами компании являются правительство Нижегородской области, которое владеет 51% акций, ООО «Лига-А» и ООО «Развитие Нижегородской области».   

Цель создания компании - реализация концепции развития систем теплоснабжения Нижегородского региона, утвержденной правительством области.

"Нижегородская теплоснабжающая компания активно создает районную теплоэнергетику нового типа - модернизирует и реконструирует старые системы теплоснабжения, внедряет инновационные методики, строит новые автоматизированные объекты, а главное, меняет в отрасли подход к делу, прививая теплоэнергетике малых городов культуру производства, принятую в большой энергетике", - говорится на сайте компании.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.