ООО «МСК» построит в Почаинском овраге Нижнего Новгорода дома, садик и парковку

18 мая в Нижнем Новгороде прошли публичные слушания, посвящённые застройке одного из самых живописных мест города: Почаинскому оврагу. В скором времени обширная зелёная зона будет застроена жильём.

Минус десять лет

Судьба Почаинского оврага обсуждалась задолго до проведения публичных слушаний. Варианты преображения территории были разнообразными, от включения в перечень парковых зон до создания «висячих садов». Но никак не засыпки. Овраг имеет не только большое рекреационное, эстетическое, но и историческое значение. По легенде, именно в русле реки Почайны (которой является овраг) был заложен Нижний Новгород.

Ещё в 2007 году территория в границах улиц Малой Покровской, Ильинской и Почаинского оврага была включена в адресный перечень площадок перспективного строительства и документально перестала быть зелёной зоной. Как уточняет сетевое издание Koza. Press, на слушаниях стало известно, что для осуществления строительных работ овраг будет практически полностью засыпан песком. На данный момент его максимальная глубина составляет 15 м. В будущем овраг «поднимется» до 6 м. Будут вырублены все деревья, покрывающие его поверхность. Участники высказались резко против строительства.

ООО «МСК» построит в Почаинском овраге Нижнего Новгорода дома, садик и парковку 1

Передел территории

Застройщиком территории выступает московская компания – ООО «Международная строительная компания» («МСК»). Ей компании, в частности, принадлежит элитный долгострой «Сердце Нижнего» на улице Ильинской. По данным администрации Нижнего Новгорода, в 2009 году между инвестором и мэрией был заключён договор о развитии застроенной территории в границах улиц Добролюбова, Ильинской, Малой Покровской и Архитектора Харитонова.

Проект планировки и межевания территории был подготовлен и утверждён ещё в 2011 году. Документацию подготовила ТМА Пестова и Попова (второй в настоящее время является главным архитектором Нижегородской области). Также по заказу застройщика был разработан проект межевания территории в границах Плотничного, Лудильного переулков, улицы Харитонова.

На основании решения регионального инвестсовета в 2012 году ООО «МСК» был предоставлен в собственность земельный участок (кадастровый номер 52:18:0060056:357, площадь 20 тысяч кв. м, кадастровая стоимость 108 млн рублей) для строительства 3-8 этажных жилых домов со встроенными офисными помещениями и многоуровневой подземной автостоянкой, в также двух двухуровневых подземных помещений общественного назначения (1-я и 2-я очереди 1-го пускового комплекса). Разрешение на строительство выдано сроком до 30.06.2020.

ООО «МСК» построит в Почаинском овраге Нижнего Новгорода дома, садик и парковку 2

В том же году компании предоставлен участок (кадастровый номер 52:18:0060050:326, площадь 3300 кв. м, кадастровая стоимость – 45,5 млн рублей) для строительства 4-6 этажного жилого дома со встроенными офисными помещениями и подземной автостоянкой (1-я очередь второго пускового комплекса). Разрешение на строительство выдано до 30.11.2017.

ООО «МСК» построит в Почаинском овраге Нижнего Новгорода дома, садик и парковку 3

Перспектива

Позже инвестсовет также признал возможным предоставление в собственность земельного участка (кадастровый номер 52:18:0000000:13866, на публичной кадастровой карте не отражён) для строительства 2-7 этажных жилых домов со встроенными офисными помещениями и многоуровневой подземной автостоянкой. В 09.03.2017 зарегистрировано право собственности застройщика на эту территорию.

В настоящее время ООО «МСК» поданы две заявки в инвестсовет о предоставлении в собственность участков для строительства 3-6 этажного жилого дома со встроенными офисными помещениями и многоуровневой подземной автостоянкой и 4-6 этажного жилого дома со встроенными офисными помещениями и подземной автостоянкой (2-я очередь 2-го пускового комплекса).

Проект

Проект освоения территории предусматривает создание плотной жилой застройки с разделением по уровням разных функций. В частности, ложе оврага будет занято многоуровневой подземной автостоянкой. Застройка на западном склоне имеет террасирование. В объёмно-планировочном решении пробита новая улица параллельно Ильинке, по которой будет осуществляться обслуживание нового строительства.

На новый бульвар будут выходить общественные помещения, встроенные в здания. С юго-западной стороны территории планируется транспортный дублёр улицы Большой Покровской, на участке от Малой Покровской до Лыковой дамбы.

ООО «МСК» построит в Почаинском овраге Нижнего Новгорода дома, садик и парковку 4Согласно проекту планировки, в границах улиц Харитонова - Ильинской - Сергиевской - Добролюбова планируется строительство нескольких объектов. Согласно схеме, в устье оврага разместится гостиничный комплекс (обозначен светло-зелёным цветом), вдоль склонов - жилые здания (обозначены белым с голубой каймой и голубым). В нижней части оврага, на улице Добролюбова, будет многоуровневая парковка (сиреневый цвет). Также запланирован ФОК и реконструкция школы, детского сада, расположенных вблизи территории застройки.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.