Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Новые сроки ОСАГО и блокировка банковских карт на 2 дня. Новые законы России. ОБЗОР

Новые сроки ОСАГО и блокировка банковских карт на 2 дня. Новые законы России. ОБЗОР
Иллюстрация: pixabay.com

С сентября россиянам будет проще получить загранпаспорт и поучаствовать в долевом строительстве. Сроки проведения налоговой проверки по НДС сократятся, а информация по кредитам станет подробнее.

Долевое строительство станет доступнее 

С 1 сентября социальные выплаты, предоставляемые молодым семьям на приобретение жилья, можно будет использовать для участия в долевом строительстве.

Наследство можно будет отправить в фонд

С 1 сентября 2018 года вступает в силу Закон о наследственных фондах. Согласно ему, после смерти наследодателя можно будет создать фонд со своим уставом и условиями управления. Наследственный фонд можно будет создать только открытым завещанием.

Получить загранпаспорт — в небольшом населенном пункте

С 1 сентября загранпаспорта «нового поколения» должны начать выдавать как минимум в одном МФЦ в округах и административных центрах с численностью населения свыше 50 тыс. человек.

Допрос в налоговой перестанет быть тайной

С 3 сентября вступают в силу изменения в порядок проведения мероприятий налогового контроля. Теперь сотрудники налоговых органов обязаны будут вручать свидетелю копии протокола его допроса.

Кроме того, налоговые органы теперь обязаны ознакомить лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка, с материалами проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля до их рассмотрения.

Срок проведения камеральной налоговой проверки декларации по НДС сокращается с 3 до 2 месяцев.

Электронное ОСАГО станет хитрее

С 4 сентября договор ОСАГО, оформленный в электронной форме, будет вступать в силу не ранее чем через 3 дня после дня направления заявления страховщику.

A кредитные договоры — подробнее

С 4 сентября кредитная организация после каждой операции по кредитной карте обязана уведомлять заемщика о его текущей задолженности и о доступной сумме займа. Информация будет рассылаться в виде смс или электронных писем.

Полудрагоценные камни больше не для всех

С 17 сентября в России вводится административная ответственность за самовольную добычу полудрагоценных камней. Граждане, добывающие камни, заплатят штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей, должностные лица — от 500 до 800 тысяч, юридические лица — от 10 до 60 млн рублей.

Банковские карты начнут блокировать чаще

26 сентября вступает в силу закон о блокировке «мошеннических» операций по банковским картам. Оператор будет обязан при первых признаках совершения операции без согласия клиента незамедлительно запрашивать у него подтверждение действий.

Если клиент подтверждает действия, оператор обязан незамедлительно возобновить использование клиентом электронного средства платежа. Если подтверждение не получено, карта блокируется на 2 рабочих дня.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.