Нижний Новгород вошел в топ-5 самых читающих городов России

Согласно данным федерального социологического опроса в августе, более 72% жителей России читают книги не реже одного раза в две недели.

Как показало исследование, проведенное агентством Zoom Market, Нижний Новгород вошел в число самых читающих городов РФ после Москвы и Новосибирска. За ним в топ-5 следуют Екатеринбург и Санкт-Петербург.

Самыми популярными жанрами среди россиян являются: детективы, фантастика, классическая и историческая литература.

Более 68% среди читающих россиян предпочитают читать или скачивать интересующие их книги в интернете и только 18% респондентов указали, что покупают книги в бумажном и электронном формате.

Более 22% респондентов кроме книг в электронном и бумажном формате выбирают аудиокниги. В то же время 35% их совершенно не воспринимают.

Более половины опрошенных (55%) читают книги в общественном транспорте. Только 6% берут книги в библиотеках. Более трети россиян последний раз пользовались услугами библиотек в школе или институте.

Социологический опрос проводился по методу личного интервью. Общая выборка составила 4800 респондентов. в возрасте от 19 до 61 года.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.