Нижний Новгород вошел в Топ-10 городов Европы по количеству качественных торговых площадей

Аналитики Knight Frank сравнили обеспеченность торговой недвижимостью городов-миллионников России и Европы. В получившемся рейтинге Топ-5 составили два европейских города и целых три российских.

Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank составили топ-10 рейтингов по обеспеченности торговыми площадями, а также по объему площадей, включив в него и российские, и европейские города.

На первом месте рейтинга по уровню обеспеченности торговыми площадями — Варшава (823 кв. м) и Мадрид (726 кв. м). 

Самара заняла в нем третью строчку (551 кв. м на 1000 жителей), оставив позади Бухарест (532 кв. м), Прагу (521 кв. м), Милан (400 кв. м) и Лондон (224 кв. м).

В топ-10 также вошли Санкт-Петербург (542 кв. м), Екатеринбург (539 кв. м) и Нижний Новгород (467 кв. м, восьмое место).

Москва — всего лишь на десятом (444 кв. м), а на девятом — Барселона (467 кв. м.)

По объему предложения качественной торговой недвижимости рынок Москвы остается крупнейшим в Европе (GLA - 5,47 млн кв. м).

Второе и третье места занимают Париж (GLA – 4,7 млн кв. м) и Санкт-Петербург (GLA – 2,83 млн кв. м). Нижний Новгород — лишь на тринадцатом месте (GLA — 592,6 тыс. кв. м).

"Уровень развития торговой инфраструктуры говорит не только о дефиците либо избытке торговых центров в городе, но и об инвестиционной привлекательности региона, уровне жизни населения и, в том числе, градостроительной политике местных властей. Очевидно, что Москва обладает значительной емкостью рынка по сравнению с большинством российских городов, что объясняет высокую активность девелоперов даже в кризис. Также мы можем ожидать волны редевелопмента в Самаре и Петербурге и новое строительство в Перми и Красноярске", — считает Александр Обуховский, директор департамента торговой недвижимости Knight Frank.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.