Нижний Новгород - на восьмом месте в "рейтинге" городов по количеству кафе с верандами

Опубликован новый "ресторанный рейтинг": подсчитано, сколько кафе с летними верандами приходится на 100 тыс. жителей в городах России. Нижний Новгород с "ресторанной" Покровкой - в хвосте списка

Как следует из данных рейтинга, в основном количество кафе, оборудовавших на лето веранду, в городах России исчисляется десятками. И только в Санкт-Петербурге их больше сотни (но меньше двухсот), а в Москве - больше тысячи.

"Топ-12" городов России по "обеспеченности" кафе с летними верандами (количество кафе в пересчете на 100 тысяч жителей) возглавляет Москва. Ее показатель - 10; в общей сложности здесь 1215 летних веранд, а количество жителей — почти 12 млн 200 тыс. человек.

Санкт-Петербург по обеспеченности населения летними верандами занял 7 место, тут на каждые 100 тысяч жителей приходится в среднем 2,4 кафе. Иными словами — потенциальные 42 тысячи человек на каждую веранду. Всего в городе насчитали 123 кафе с летними верандами.

Нижний Новгород - на восьмой строчке рейтинга, сразу за Санкт-Петербургом, у нас "индекс" обеспеченности верандами равен 1,7 — а всего в городе с 1 млн 268 тыс. человек населения 22 кафе с летними площадками.

Если бы рейтинг составлялся по абсолютному показателю — количеству кафе с верандами, то Нижний Новгород был бы на 9 месте, опережая Новосибирск, Омск и Казань.

Наибольшее количество таких кафе после Москвы и Санкт-Петербурга — у Челябинска: 52. Больше оборудованных верандами кафе, чем в Нижнем Новгороде, составители рейтинга (российский справочный сервис Yell.ru) насчитали и в Тольятти, Уфе, Воронеже, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону.

Интересно, что второе место по "обеспеченности" в данном рейтинге занимает именно Тольятти: там на 100 тысяч жителей приходится 5 кафе с верандами.

Также авторы рейтинга назвали по одному лучшему кафе или ресторану с верандой в городах-участниках "топа": в Нижнем Новгороде это оказалась "Домашняя Италия".

 

Город

Место в рейтинге

Кол-во жителей города

Кол-во летних веранд

Москва

10,0

12 198 тыс.

1 215

Тольятти

5,0

719 тыс.

36

Челябинск

4,4

1 182 тыс.

52

Уфа

3,1

1 097 тыс.

34

Воронеж

3,1

1 024 тыс.

32

Екатеринбург

2,5

1 428 тыс.

36

Санкт-Петербург

2,4

5 192 тыс.

123

Нижний Новгород

1,7

1 268 тыс.

22

Омск

1,3

1 174 тыс.

15

Новосибирск

1,2

1 567 тыс.

19

Казань

0,9

1 206 тыс.

11

Ростов-на-Дону

0,3

1 115 тыс.

37

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.