Нижегородское УФАС выявило нарушение закона у двух топливных компаний

УФАС по Нижегородской области возбудило дела о нарушении федерального закона "О защите конкуренции". В центре внимания оказались два крупных игрока топливного рынка.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области возбудило дела о нарушении федерального закона «О защите конкуренции» в отношении двух крупных игроков топливного рынка. Речь идет о «Лукойл-Волганефтепродукт»  и «Газпромнефть-Северо-Запад». Об этом сообщает «НТА-Приволжье».

С 25 августа по 15 декабря 2014 г.  компания «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» (основной поставщик «Лукойл-Волганефтепродукт»)  снижала оптовые цены на автомобильные бензины марок Регуляр-92 и Премиум-95. Однако розничные цены в «Лукойл-Волганефтепродукт» на те же марки бензинов в аналогичный период времени выросли.

Аналогичная ситуация сложилась в розничной продаже автомобильных бензинов  компании «Газпромнефть-Северо-Запад».

По предварительным выводам Нижегородского УФАС, на рынке розничной реализации автомобильных бензинов на территории Нижнего Новгорода ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» и ЗАО «Газпромнефть-Северо-Запад» занимают доминирующее положение.

В связи с этим Управлением на основании статьи 25.7 ФЗ «О защите конкуренции» выдало компаниям  предостережение «о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства- ч.  1 ст.10 ФЗ  «О защите конкуренции».

Однако ценовая политика указанных хозяйствующих субъектов существенно не изменилась.

Нижегородское УФАС усмотрело признаки нарушения закона «О защите конкуренции».  Управление приняло решение о возбуждении дела в отношении ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» и ЗАО «Газпромнефть-Северо-Запад» о нарушении антимонопольного законодательства по части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.