Нижегородское УФАС проверяет рекламу известного российского психолога

«Странная история» произошла с известным российским психологом, выступавшим в Нижнем Новгороде. Местный житель пожаловался на афишу лекции, где демонстрировалась «промывка мозгов».

Двойственные впечатления о Нижнем Новгороде, вероятно, остались у известного психолога Михаила Лабковского. 30 ноября он рассказывал нижегородцам о том, как полюбить себя и укрепить самооценку. А потом узнал, что рекламу его выступления обсуждают в антимонопольной службе.

В афише использовалась визуализированная метафора «промывки мозгов». На плакате был изображён таз с пеной и плавающими в воде человеческими мозгами, а также сам г-н Лабковский, который держит в одной руке мозг, а в другой – щётку.

«Друзья! Со мной приключилась странная история в Нижнем Новгороде. Кто-то пожаловался на афишу моей лекции, обвинив в том, что (дословно) «реклама содержит непристойный и оскорбительный образ», - рассказал Михаил Лабковский своим подписчикам в Facebook.

Как сообщили DK.RU в пресс-службе Нижегородского УФАС, с жалобой на рекламу «промывки мозгов» обратился местный житель. В антимонопольной службе не стали возбуждать дело – решили сначала провести опрос в интернете, а затем уже принимать решение о производство.

По данным на 6 декабря, в опросе приняли участие свыше 15 тыс. человек (вероятно, благодаря ссылке на сайт УФАС, сделанной г-ном Лабковским). 93% респондентов заявили, что реклама не нарушает требований закона. В комментариях к публикации психолога на странице в Facebook некоторые подписчики заявили, что изображение не содержит оскорбительных образов. Но и приятных эмоций не вызывает.

Голосование продлится ещё неделю. Если аудитория выскажется в поддержку такой рекламы, дело возбуждать не будут. В любом случае, Михаилу Лабковскому в Нижний Новгород ехатьне придётся, поскольку не он является рекламодателем и рекламораспространителем, отметили в антимонопольной службе.

Михаил Лабковский заявил, что никого не хотел оскорбить фотографией, сделанной для афиши. «Приношу свои извинения, если она кого-то задела», - добавил он.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.