Нижегородский «Русский лес» переходит на экологические лесозаготовки

«Русский лес» занимается переработками леса в Сокольском районе, предлагая не сырье, а готовую экологическую продукцию. Сегодня ее используют не только в регионе, но и экспортируют в другие страны.

Развитие индустрии лесозаготовок сегодня оказывается эффективным решением по восполнению производственных районов области, - уверен генеральный директор компании «Русский лес» Егор Куртыгин. В Сокольском районе, где сейчас и работает спикер, сегодня имеется более 60 лесопилок, не говоря уже о соседних территориях.

В Сокольском районе не делают продукцию – озвучивает проблему Егор Куртыгин. - Люди «нарезают» лес и продают его как сырье.  Где-нибудь в Литве его приобретают, умножают стоимость товара на три и после этого получают высокую прибыль от ретейла. Это не выгодно. Нам необходима линия глубокой переработки. Так бы мы добавили налоговые отчисления и в местный бюджет. Появились бы новые рабочие места.

Организовать инфраструктуру переработки лесного сырья – важное событие для области в целом. И «Русский лес» развивается в данном направлении, превращая отходы и щепы в экологически чистое биотопливо. Сейчас в Сокольском районе уже реализовывается данный проект. Три года назад был построен соответствующий завод. Он изготовляет отопительные брикеты, которые используются при жарке шашлыков, топке каминов и различных помещений:

Преимущество этого биотоплива в том, что оно имеет коэффициент тепла приравненный к древесному углю, но при этом имеет малый процент зольности – производство еще и экологично. Кроме того, для использования данного продукта не нужно модернизировать  и ставить дополнительные котлы. То есть если котел был предназначен для дров и древесного угля, то менять его нет необходимости, - рассказывает об особенностях производства Егор Куртыгин.

По мнению спикера, сейчас необходимо максимально развивать сферу деревопеработки на севере области, поскольку для этого имеются ресурсы.

Опыт «Русского леса» показывает, что получаемая готовая продукция подходит не только для удовлетворения потребности общества на местах, но и для экспорта. Так, например, компания имеет контракты с частными организациями Самарской области, а также с иностранными партнерами из Литвы, Великобритании и Дании. В 2014 г. предприятие получило премию «Экспортер года по малому бизнесу».

Хорошие перспективы может дать повышение уровня производственной мощности, которое, по мнению спикера, должно произойти до конца года.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.