Нижегородский промсектор назвал направления, которые требуют господдержки

Правительство Нижегородской области согласовывает с Минпромторгом РФ возможности поддержки региональных производителей. Промышленники рассказали о "больных местах", которые требуют госсубсидий.

Правительство Нижегородской области согласовывает с Минпромторгом РФ возможности господдержки по проектам на общую сумму 40 млрд руб. Об этом губернатор Валерий Шанцев сообщил на деловом завтраке, посвященном обсуждению перспектив и возможностей региональных предприятий по импортозамещению.  

Еще в ноябре-декабре 2014 г. был подготовлен перечень проектов промышленных предприятий области, которые в перспективе могут получить господдержку.

По словам губернатора Валерия Шанцева правительством региона уже подготовлен План содействия импортозамещению по Нижегородской области на 2015-2020 гг.

«Основными направлениями работы по повышению конкурентоспособности местной продукции станут новые меры стимулирующей финансовой поддержки для предприятий, ориентированных на импортозамещение, мониторинг уровня цен на продукцию, актуализация программы «Покупайте нижегородское», а также развитие логистической сети для реализации продовольственной продукции местных производителей», - заявил Валерий Шанцев.

DK.RU собрал «импортозамещающие» мнения бизнесменов. Доступные кредитные линии, компенсация затрат на сырье, поддержка дистрибуторских сетей собственной продукции - основные направления, которые требуют господдержки. 

 

Нижегородский промсектор назвал направления, которые требуют господдержки 1Виктор Клочай, президент ГК «Русполимет»: 

- Сегодняшний  кризис отличается, например, от ситуации 2009 г. Прежде всего, он связан с  политическим курсом страны. Пока мы говорим об импортозамещении, актуален вопрос поддержания ликвидности уже существующих предприятий. Многие из них остаются без оборотных средств. Например, «Русполимет» в настоящее время показывает уровень рентабельности 19%, что по российским меркам несопоставимо с дальнейшей деятельностью компании. Мы должны повысить стоимость продукции до 40%, но сделать  этого не можем.  Госзаказчик позволяет поднять уровень цен только на 6%. Но конечная стоимость, например, никеля,  выросла в 2-2,5 раза, а вольфрама - в 3,1 раза. Поэтому нужно принимать какие-то решения, чтобы дать производителю льготы для компенсации затрат на сырье.

 

Нижегородский промсектор назвал направления, которые требуют господдержки 2Иван Глушков, заместитель генерального директора «Нижфарм» (холдинг STADA CIS): 

- Позиция компании –хороший товар всегда своего покупателя найдет. И наш потребитель хочет получить  качественный и эффективный продукт по оптимальной цене. «Нижфарм» сегодня – это семь производственных площадок, второе предприятие в стране по объему выпуска препаратов. Годовая выручка составляет порядка $ 1 млрд  в год. Фармацевтический рынок организован  подобно многим рынкам  FMCG: производитель не поставляет продукцию напрямую потребителю, работает товаропроизводящая цепочка «производитель – дистрибутор – аптека или ЛПУ». В сложившихся условиях размер кредиторской задолженности такой цепи достаточно велик. Проблемы с обслуживанием кредитов могут негативно сказаться на стабильности поставок в аптеки. Это вопрос ближайших месяцев. Мы видим решение данной проблемы в субсидировании кредитных ставок по займам оптовиков и аптечных сетей. Региональные власти имеют достаточно рычагов влияния на финансовые институты для обеспечения такого субсидирования.

 

Нижегородский промсектор назвал направления, которые требуют господдержки 3Олег Зайцев, директор стратегического развития ГК  «Автокомпонент» , генеральный директор «УК ГазСервисКомпозит»:

- Сегодня промышленная политика должна ответить на глобальные вызовы. Бизнес, сообща с властью,  вынужден принимать меры для защиты своих  производств. На мой взгляд, курс на импортозамещение – правильный ориентир. Он  должен помочь предприятиям справиться с непростой экономической ситуацией и западными санкциями. Сейчас государством предпринимаются попытки стимулировать российские предприятия к освоению производства и выводу на рынок отечественной продукции. Вместе с тем, желательно выработать единый и реальный алгоритм действий для всех участников рынка и представителей власти.  Ведь, в рамках политики импортозамещения бизнес должен понимать, каким образом он сможет получить господдержку. На основании, каких постановлений и нормативных актов? Как правительство региона будет лоббировать интересы нижегородских предприятий на федеральном уровне, смогут ли небольшие предприятия в итоге получить денежные средства от минпромторга и на каких условиях? Многим производственникам пока до конца не ясно. Очень важный вопрос для представителей промышленного сектора – это дотирование кредитных ставок. Например, в работе с «Газпромом» мы и сейчас вынуждены брать кредиты под выполнение масштабных заказов, поскольку корпорация работает по постоплате. Это серьезное обременение, и здесь необходимо вмешательство государства. Впрочем, если говорить о ГК«Автокомпонент», то у нас уже выработана своя стратегическая программа развития. В Группе есть хороший опыт антикризисной работы, который мы получили еще в 2008 г. Нижегородский проект по производству газобаллонного оборудования  в данный момент мы реализуем своими силами, не смотря на все сложности в финансовом секторе. Конечно, поддержка государства  при исполнении таких инновационных решений на различных уровнях была бы кстати.  В феврале мы начинаем монтаж специального оборудования для запуска нового производства. Наши компании готовы активно развивать неавтокомпонентные направления, охватывая практически все отрасли. У нас 15 –летний опыт строго-регламентированной работы в автопроме, благодаря чему, мы без каких - либо сложностей можем брать заказы и производить на своих мощностях самую разнообразную продукцию, начиная от столов, стульев, леек, баков, деталей для бытовой техники, заканчивая контейнерами для хранения плазмы крови и сложной и уникальной продукции для МЧС, авиации, судостроения, «оборонки». Зачем искать индустриальных партнеров где –то за рубежом, достаточно обратить свое внимание на возможности и потенциал и надежность своих же нижегородских компаний.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.