Нижегородский институт менеджмента и бизнеса подал в суд на Рособрнадзор

Нижегородский институт менеджмента и бизнеса пожаловался в суд на действия Рособрнадзора, ранее отозвавшего государственную аккредитацию вуза и установившего запрет на прием студентов.

Исковые заявления поданы в арбитражный суд города Москвы. Об этом извещает сайт вуза. Уже назначены даты рассмотрения дел — 2 и 21 декабря 2015 г. Интересы вуза в суде будет защищать в том числе лично ректор — профессор, д.э.н., академик МАМ, заслуженный деятель науки РФ Александр Егоршин.

По данным материалов дела, вуз подал иск о признании незаконным бездействия Рособрнадзора, с требованием "представить результат рассмотрения отчета об исполнении предприсания Рособрнадзора".

Как особо отмечено в сообщении на сайте НИМБа, "несмотря на судебные разбирательства и весь негатив по сложившейся ситуации, НОУ ВПО НИМБ продолжает свою деятельность в соответствии с Законодательством РФ и на основании лицензии, выданной Рособрнадзором 11 октября 2011 года №1954".

Как следует из обращения ректора вуза, размещенного на сайте 14 сентября, предполагаемые причины отказа в аккредитации — принятие концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 гг., в соответствии с которой общее число вузов должно сократиться на 40%, а филиалов вузов — на 80%, а также сокращение на 20% расходов на образование.

Как указывает ректор, в 2014-2015 годах лишены права приёма и лицензии 69 вузов, отказано в аккредитации 51 вузу и филиалам – всего 110 вузов, почему в последнее время и наблюдается активизация деятельности Рособрнадзора — в связи с невыполнением намеченного плана о сокращении 40% вузов (424 вуза).

25 августа прошло общее собрание студентов в актовом зале, на которое пришло более 1100 человек при общей вместимости 670 мест.

"Только на майдане в Киеве в марте 2014 года можно было наблюдать такой  взрыв возмущения, направленный на руководство вуза, хотя форс-мажорная ситуация создана Рособрнадзором", — пишет ректор.

Итогом отзыва государственной аккредитации стал уход из вуза всех абитуриентов и студентов-очников (около 500 чел.) и масса заявлений о переводе в другие госвузы и негосударственные вузы с требованием немедленно вернуть плату за обучение осеннего семестра.

Тем не менее, 5 сентября в вузе состоялся выпуск студентов-очников (бакалавров и специалистов) с выдачей дипломов установленного (не государственного) образца.

В планах вуза — получить государственную аккредитацию в Министерства образования и науки РФ (2017 г.), следует из заявления ректора.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.