Нижегородский адвокат направил в Европейский суд по правам человека жалобу на "Газпром"

Дмитрий Коленков утверждает, что энергетическая корпорация незаконно построила и ввела в эксплуатацию на его земле промышленные объекты. Участок расположен в деревне Красненькая Сосновского района.

В 2007 г. Дмитрий Коленков сдал в краткосрочную аренду свою землю площадью около 5 га ОАО «Газпром», сообщает НТА-Приволжье. По договоренности земля предоставлялась на период строительства (подвоз и складирование стройматериалов, организация проезда техники и т.п.) компрессорной станции магистрального газопровода. После завершения работ и рекультивации земельные участки должны были быть возвращены собственнику.

Однако ОАО "Газпром" без согласия собственника построило и ввело в эксплуатацию промышленные объекты: "участок Починки-Ярославль" и компрессорную станцию "Новоарзамасская" магистрального газопровода "Починки- Грязовец".

«ОАО "Газпром" открыто нарушает целый ряд федеральных законов, построив и уже несколько лет эксплуатируя опасные производственные объекты на землях населенных пунктов с разрешенным видом использования под личное подсобное хозяйство. Факт использования земельных участков без правоустанавливающих документов подтвержден постановлениями арбитражных судов всех инстанций по делу № А40-54417/2013. Тем не менее, российские суды общей юрисдикции фактически самоустранились от разрешения сложившейся ситуации, отказав собственнику в восстановлении его законных прав и возврате ему земельных участков, как следствие ОАО "Газпром" четвертый год не спешит урегулировать земельные правоотношения с владельцем", - пояснил адвокат.

По словам Дмитрия Коленкова, подрядчик Газпрома допустил ошибку, спроектировав и построив опасный производственный объект на землях населенных пунктов, что запрещено.

«Но удивляет не сама ошибка, а слепое нежелание урегулировать сложившуюся ситуацию. Вот уже четвертый год опасный производственный объект эксплуатируется без прав на землю, вопреки требованиям промышленной безопасности».

Как в таких условиях удалось ввести в эксплуатацию магистральный газопровод, зарегистрировать на него права собственности, каким образом уже четыре года ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород" без прав на землю обеспечивает безопасную эксплуатацию газопровода на земле с категорией "земли населенных пунктов" – остается загадкой. 

«Это очевидное правонарушение с признаками преступной халатности". Принимая откровенно неправосудные решения в угоду газовому монополисту, суды общей юрисдикции РФ грубо нарушили как нормы национального права, так и нормы конвенции «О защите прав человека и основных его свобод» и Протоколов к ней", - добавил Дмитрий Коленков.

Справка:

Европейский суд по правам человека

Международный судебный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства-члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и включает все вопросы, относящиеся к толкованию и применению конвенции, включая межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц.

Его юрисдикция распространяется на Россию с 5 мая 1998 года.

Его местонахождение — Дворец прав человека в Страсбурге (Франция), где находится и сам Совет Европы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.