Нижегородские рестораторы "не заметили" мясного запрета

Россельхознадзор, видимо, не планирует снять запрет на ввоз европейского мяса в РФ. Нижегородские рестораторы не заметили изменения правил игры на рынке импорта продуктов питания.

Россельхознадзор  снова меняет правила игры на рынке поставок продуктов питания из ЕС в Россию. На этот раз под запрет попал мясной тримминг –популярный продукт у рестораторов.  Контролирующая служба обнаружила в данной продукции  рактопамин  - гормон  роста, который запрещен  в РФ и ЕС. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. 

Запрещенные вещества были найдены в мясной продукции из Испании. Ранее такой гормон наблюдали и в продукции США. И без того отсутствующая мясная продукция из стран ЕС  на рынке России теперь может вовсе не  появиться.

Кроме того,  в настоящее время принято решение запретить импорт  и растительной продукции из стран Евросоюза из-за регулярного обнаружения карантинных для России объектов в европейских поставках.

Подобные изменения в отношениях с экспортирующими странами могут повлиять и на развитие ресторанного бизнеса Нижнего Новгорода. DK.RU  решил узнать, изменится ли меню премиальных заведений.  

Совладелец баров Franky, Berezka, Fabrika Максим Мирсиянов отметил, что  готов к любым действиям Россельхознадзора. Да и особых причин для волнений он не видит:

"Будем корректировать где-то меню, искать у поставщиков альтернативную отечественную продукцию. Хотя какая альтернатива может быть испанскому хамону или итальянскому прошутто крудо? Но ничего страшного для ресторанного бизнеса я не вижу. Мясо из Европы не является ключевым продуктом в 99% ресторанов и кафе нашего города".

А ресторатор, развивающий такие заведения,как "Mitrich stake house" и "Виталич"  Сергей Рубан не видит в подобных запретах угрозу для своего бизнеса:

"Мы работаем в этом направлении только с нижегородскими производителями:  вся мясная продукция, в том числе мясо курицы, индюка, кролика, поставляются нам местными фермерскими хозяйствами. Собственное  охотничье хозяйство позволяет использовать и российскую дичь. Поэтому эти запреты нам не помешают".

При этом эксперт добавляет, что некоторые из них, например, сыры или  фуа-гра закупаются в Голландии,  Италии, Франции.

По его словам, новые экономические условия  вносят коррективы в работу ресторанов. Г-н Рубан замечает, что к повышению цен посетители отнеслись спокойно, но  стало меньше корпоративных мероприятий. Кроме того, из-за обмеления Волги  в городе стало меньше туристов из Москвы и Санкт- Петербурга, а они, как уточняет  эксперт, одни из самых платежеспособных. Да и городских посетителей не прибавляется. Связано это как с летним сезоном, так и обостряющейся транспортной обстановкой.  

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.