Нижегородские предприятия работают над снижением объема вредных выбросов - Росприроднадзор

В Нижнем Новгороде работают более сорока предприятий, который суммарно выбрасывают в атмосферу 49 тысяч тонн вредных веществ в год. На семнадцать из них приходится более 100 тонн выбросов ежегодно.

Этим семнадцати «главным загрязнителям» уделяет особо пристальное внимание Департамент Росприроднадзора по ПФО, — рассказала замначальника департамента Ольга Корнеевец.

В список основных предприятий-загрязнителей входят: Сормовская ТЭЦ, Автозаводская ТЭЦ, ОАО «ГАЗ», ОАО «Завод Красное Сормово», ОАО «Нижегородский машиностроительный завод», ОАО «Нижегородский водоканал», ОАО «Теплоэнерго», ОАО «НАЗ «Сокол», ОАО «Гидромаш», ОАО «ПКО Теплообменник», ОАО «ОКБМ им. И.И. Африкантова», ООО «Ондулин-строительные материалы», ОАО «Нижегородский масло-жировой комбинат».

  • На первом месте по объемам — вредные выбросы диоксида и оксида азота (9 тыс.т в год), а также оксида углерода (8,5 тыс.т) от дыма котельных, Автозаводской ТЭЦ («Волгаэнерго») и Сормовской ТЭЦ (ПАО «Т Плюс»), а также объектов ОАО «Теплоэнерго».
  • На втором месте – ксилол и толуол (700 тонн в год) из труб предприятий, использующих красители (ООО «Ондулин-строительные материалы», ОАО «ГАЗ», ОАО «Нижегородский машиностроительный завод»).
  • Кроме того, 230 тонн оксида железа в год выбрасывают в атмосферу металлообрабатывающие производства, и около 1500 тонн диоксида серы и сажи — котельные, работающие на мазуте.

 

Впрочем, по данным Департамента Росприроднадзора по ПФО, в нашем регионе объемы вредных выбросов все же снижаются. Например, «ОКБМ Африкантов» теперь выполняет очистку воздуха и возвращает его обратно в производственное помещение, тем самым ликвидировав целых два источника выбросов и уменьшив их объем более чем на 4 тонны в год.

ООО «Ондулин» разработало и утвердило новый проект нормативов предельно допустимых выбросов, на основании которого получило новое разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Также хорошо организована работа по охране атмосферного воздуха в ОАО «Теплоэнерго», ОАО «НИТЕЛ», АО «Завод «Красный якорь», — считают в Росприроднадзоре.

Примечательно, что превышения ПДК по ксилолу, толуолу, этилбензолу, диоксиду азота и оксиду углерода в основном наблюдались в июле и были связаны в основном с работой автотранспорта, следует из наблюдений ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС».

Случаев экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в Нижнем зафиксировано не было, — отмечается в сообщении Департамента Росприроднадзора по ПФО.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.