Нижегородские эксперты-градозащитники написали открытое письмо Глебу Никитину

Эксперты в области архитектуры обратились с письмом к главе региона Глебу Никитину. Они заявили о необходимости сохранения и защиты исторического облика города, нарушенного при Валерии Шанцеве.

Открытое письмо, адресованное врио губернатора Нижегородской области, опубликовано 1 ноября на сайте газеты «Коммерсантъ».

В обращении к главе региона эксперты выразили обеспокоенность ситуацией в сфере охраны объектов культурного наследия (ОКН) в Нижнем Новгороде. Они указали на губительную политику в отношении памятников, которая проводилась в течение 12 лет его предшественником, и охарактеризовали её последствия как катастрофические.

Общеизвестно, что предыдущее руководство региона крайне пренебрежительно относилось к памятникам нижегородского зодчества, полагая, что сохранения заслуживает Кремль, ряд церквей, и плюс к этому в лучшем случае несколько десятков каменных зданий. А все остальные строения характеризовались в качестве «отживших свой век развалюх», обузы для городского хозяйства», - говорится в письме.

В Нижнем Новгороде насчитывается свыше 400 ОКН, хотя признаками памятников обладает гораздо большее количество зданий, сооружений и комплексов. При Валерии Шанцеве число ОКН, напротив, сократилось, отмечается в письме. 76 выявленных ОКН были исключены из государственного реестра без проведения экспертизы. Заявки градозащитников о включении в реестр ещё 12 объектов, подтверждённые экспертизой, были проигнорированы. Многие здания были уничтожены, как ценные фрагменты исторической среды: ул. Ильинской, Студёной, Малой Ямской.

Живая ткань исторического города сжималась, как шагреневая кожа, на ее месте возникали безликие строения, целые кварталы в стиле дешевого хай-тека, а то и вовсе пустыри, окруженные синим забором».

В последние годы в угоду застройщикам уничтожаются не только ценные здания, но и уникальный исторический ландшафт, подчёркивают эксперты. В качестве примера они приводят Почаинский овраг, отданный ООО «Международная строительная компания». Застройщик, уничтожающий обширную зелёную зону, имеет многомиллионные долги перед администрацией города, а его представители скрываются от судебных приставов.

Эксперты призвали Глеба Никитина поддержать программы по сохранению исторического облика города, отменить ряд нормативно-правовых актов, лишающих госохраны выявленные ОКН, а также выйти с предложением к Минкульту РФ о включении Нижнего Новгорода в перечень исторических поселений федерального значения.

По нашему мнению, новой областной власти необходимо ясно заявить, что памятники истории и культуры, историческая среда Нижнего Новгорода и иных населенных мест — не обуза на шее нашего региона, а бесценный ресурс для развития, что их сохранение и реставрация является государственным приоритетом, и что предыдущая практика разбазаривания нашего наследия неприемлема. А самое главное — нужны внятные и продуманные управленческие решения.

Авторами открытого письма являются эксперты Минкульта РФ: архитектор, директор музея Святослава Агафонова, руководитель НПП «Этнос» Ирина Агафонова и историк архитектуры, член ИКОМОС (Международного совета по восстановлению памятников и достопримечательных мест) Алексей Давыдов, - а также архитектор, директор ООО «Творческая мастерская Иняева А.А.» Александр Иняев, архитектор-реставратор, руководитель реставрационной мастерской, член ИКОМОС Виктор Коваль и юрист, специалист в области законодательства об охране ОКН Марина Чуфарина.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.