Нижегородские банкиры дали оценку снижению ключевой ставки до 11%

Из-за рисков охлаждения экономики ЦБ пошел на дальнейшее снижение ключевой ставки — с 11,5% до 11%. Эксперты называют такие меры последовательными и допускают снижение ставки осенью до 10%.

Комментарий в сообщении ЦБ указывает на то, что инфляционные риски в экономике несколько повысились, но баланс рисков по-прежнему смещен в сторону существенного охлаждения экономики. Регулятор прогнозирует медленный рост потребительских цен (факторы — слабый внутренний спрос и падение доходов граждан) и годовую инфляцию на 2016 г. не выше 7% (за первое полугодие 2015 г. инфляция составила 15,8%).

Тенденции, отмечаемые ЦБ — охлаждение экономической активности, низкий уровень потребительской и предпринимательской уверенности, уменьшение загрузки производственных мощностей и рабочей силы. Прогноз по нефти — $60 за баррель.

Как ранее сообщал DK.RU, в начале года ключевая ставка составляла 17%, её повышение в самом конце 2014 года было резким — с 10,5%. За полгода она снижалась четырежды: 2 февраля до 15%,16 марта — до 14%, 5 мая — до 12,5%, 15 июня — до 11,5%.

Таким образом, если в начале года снижение составило сразу два процентных пункта, то теперь — лишь на полпроцента. В июне управляющий нижегородским филиалом банка "ГлобэксНиколай Русов оценивал последовательные снижения ключевой ставки как предпосылку к дальнейшему понижению как депозитных, так и кредитных ставок; впрочем, по его словам, июньское снижение (на один процентный пункт) будет оказывать меньшее воздействие на ставки, чем предыдущие, когда ЦБ двигался от 17%.

31 июля нижегородские банкиры отозвались о произошедшем на своих страницах в соцсетях. Так оценил сообщение о снижении ставки управляющий Нижегородским филиалом — руководитель региональной дирекции по корпоративному бизнесу Нижегородского филиала ПАО Банк "ФК ОткрытиеВладимир Рогозин:

"Последовательно. Правильно."

Управляющий Филиалом "Нижегородский" ОАО АКБ "ЛесбанкАлексей Шаронов в оценке эффекта от данной меры был более скептичен:

"Последовательно, правильно, но... Не отпускает экономику. Денег как нет, так и не появилось. Расчеты бартером, участием, обязательствами нарастают..."

Банк России продолжил снижение процентной ставки, тем самым показав приверженность своему прежнему курсу; столь осторожное движение объясняется возросшей волатильностью рынков, ослаблением рубля и высокими значениями инфляции, вызванными, в частности, повышением тарифов на ЖКХ, — комментирует начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков.

"Мы по-прежнему считаем, что шоков, сопоставимых с событиями конца 2014 года, удастся избежать, и осенью ключевая ставка продолжит снижение до уровня 10%", — резюмирует эксперт.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.