Нижегородская полиция возбудила второе уголовное дело в связи с ГК «Квартстрой»

В региональном управлении МВД сообщили о новом уголовном деле, связанном с деятельностью «одной из компаний-застройщиков» в Нижегородской области, и подтвердили информацию о задержаниях.

В настоящее время Главное следственное управление МВД России по региону расследует два уголовных дела  по факту привлечения обманным способом средств на строительство домов в Богородском районе, сообщили DK.RU в пресс-службе нижегородской полиции. Первое уголовное дело связано с заключением контрактов с гражданами в нарушение закона о долевом строительстве. Второе возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере».

В настоящее время проводятся оперативно-следственно мероприятия: проведены обыски в жилищах и транспортных средствах подозреваемых, изъяты документы и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела. Кроме того, задержаны двое подозреваемых. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Как писал DK.RU, обыски прошли в ночь на 6 июля. Были задержаны сотрудники компании, пришедшие утром на работу.

«Сотрудники ГУ МВД России по Нижегородской области обращаются к гражданам, ожидающим исполнения условий по договорам вышеуказанной организации, с просьбой обратиться в полицию по месту жительства или по телефону: 268-64-43», - говорится в сообщении МВД.

Как писал DK.RU, застройщик жилого комплекса "Новинки Smart City" ООО «Квартстрой Центр» заключал договоры долевого участия в строительстве не с дольщиками, а с «посредником» - ООО «УК Квартстрой». "Посредник" подписывал контракты с гражданами - но не долевого участия, а уступки права требования. Строительство жилья в Новинках Богородского района ведётся с грубым нарушением графика. Дольщики компаний из ГК "Квартстрой" в Нижнем Новгороде и Нижегородской области неоднократно выходили на пикеты с требованием достроить собственные дома.

"С мая 2016 года активно заработала статья 200.3 Уголовного Кодекса РФ, составом которой является незаконное привлечение средств граждан в нарушение законодательства о долевом строительстве. Во многих регионах РФ ведутся расследования по недобросовестным застройщикам, - комментирует директор консалтинговой фирмы «Прецедент» Елена Никоненкова. - Эта ситуация очень пугает, поскольку невзирая на все изменения уголовного законодательства и законодательства в области долевого строительства в части гарантий прав дольщиков, ничто не может гарантировать безопасности сделки и завершения строительства".

Самое читаемое
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • От 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие УралаОт 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие Урала
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.