«Никакой угрозы потери ценных металлоконструкций на Стрелке нет и быть не может» — Аверин

«Никакой угрозы потери ценных металлоконструкций на Стрелке нет и быть не может», - заявил и.о. заместителя губернатора Антон Аверин, комментируя ход работ по благоустройству парка на Стрелке.

По словам Антона Аверина, в настоящее время на территории Стрелки ведутся работы по демонтажу временных конструкций стен и кровли из шифера, которые сейчас закрывают ценный металлический каркас, подлежащий охране.

Работы по демонтажу ограждающих конструкций проводятся вручную, без применения тяжелой техники, потому что подрядчик понимает сложность и ответственность действий. Металлоконструкции никто не трогает и не разбирает. Все документы, согласно которым эти работы проводятся, все необходимые разрешения у подрядчика имеются. Документация прошла все необходимые экспертизы, работы ведутся четко в рамках проекта. Замечания экспертов, отвечающих за сохранность металлических конструкций, в проектной документации учтены. Есть разногласия по дальнейшей антикоррозийной обработке, но сейчас данный раздел документации дорабатывается, ближе в весне мы получим уже согласованное решение.

Антон Аверин гарантирует, что никакой угрозы потери ценных металлоконструкций нет и быть не может.

Проводимые работы никак не затрагивают ажурные конструкции, которые останутся на Стрелке, и ни в коем случае не будут демонтированы. Наша задача – привести их в то состояние, которого они заслуживают. Они будут очищены, обработаны антикоррозийной защитой. И уже к весне мы увидим ту красоту, которой достойно это знаковое место.

Напомним, нижегородские общественники сообщили, что на Стрелке в Нижнем Новгороде начат демонтаж ограждающих конструкций пакгаузов.

Общественное объединение «Открытая Стрелка» предлагает выполнить консервацию памятника и превратить его в арт-объект на время проведения ЧМ-2018. Экспертиза по сохранению ОКН «Металлические конструкции на Стрелке» будет выполнена в январе. Однако по-прежнему сохраняется опасность уничтожения этого памятника инженерного искусства. Настоятельно требуем соблюдения законодательства и методологии работы с ОКН. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.