Глубокая переработка дерева спасет Нижегородскую область от участи Сахары - Куртыгин

"Нужны новые, экологически обоснованные подходы, которые одновременно не помешают получению прибыли" - поделился взглядом на региональный леспром генеральный директор ООО "Русский лес" Егор Куртыгин.

Генеральный директор компании "Русский лес" Егор Куртыгин рассказл DK.RU о том, как экологическая лесопереработка в регионе может быть еще и выгодной:

- Лесопромышленный бизнес мало чем отличается от любого другого – нужны дешевые финансовые ресурсы, снижение непродуктивных расходов, расширение рынков сбыта, рост платежеспособного спроса. Причем, лесопромышленники часто работают как в b2b, так и в b2c, то есть – и с предприятиями, и с конечным потребителем, что привносит свою специфику в выстраивание бизнес-процессов, в общение с покупателем. Однако, возможно, все же пора учебным заведениям задуматься о подготовке профильных специалистов по маркетингу, рекламе и PR именно для лесной отрасли.

Об этой необходимости свидетельствуют два факта: первый – распространенность лесов в нашем регионе составляет 53% территории, а второй – заинтересованность иностранных партнеров в лесных ресурсах только растет. Сегодня выпускаемые «Русским лесом» топливные брикеты пользуются спросом на внешних рынках, прежде всего – в Европе.

Но вместе с увеличением поставок за рубеж, растет и иностранное присутствие в регионе. Сюда приходят крупные международные игроки, которые имеют большой технологический потенциал. Потому встает вопрос: сможет ли малый и средний бизнес области в сфере леспрома конкурировать с такими компаниями?

Лесопромышленники внимательно следят за приходом в регион этих предприятий. Когда концерн Stora Enso (финско-шведская лесопромышленная компания – прим. ред.) несколько лет назад отказался от планов экспансии в Нижегородской области, у многих от сердца отлегло, честно говоря.

Пока не понятно насколько необходима концентрация и рост корпораций и конгломератов или вертикально интегрированных компаний. Всё зависит от целесообразности – экономической, финансовой, управленческой. Пока малые предприниматели справляются сами, дальше будет видно. С другой стороны, технологические и финансовые, конечно, всегда будут на стороне крупного бизнеса.

- Возникает трудность с лесовосстановительными процедурами, которые требуют дополнительного времени. От саженца до деловой древесины проходит порядка 85 лет и такие горизонты планирования жизненно важны. Как свидетельствует наука, на месте нынешней пустыни Сахара когда-то были процветающие страны и государства, но нерациональное хозяйствование убило окружающую среду. Не хотелось бы повторения подобного в Нижегородской области.

Нужны новые, экологически обоснованные подходы, которые одновременно не помешают получению прибыли. Например, три года назад, принимая решение об организации производства топливных брикетов, мы с партнерами ориентировались не только на наличие сырья – отходов лесозаготовки, но и на экологическую чистоту производства и конечной продукции.

Сейчас «Русский лес» рассматривает возможность открытия уже второй линии производства – по глубокой переработке леса. Наш девиз: «быть хозяином - значит беречь, а не расточать». Исходя из нового понимания, нужно и выстраивать бизнес. Пожалуй, это главное и основное.

- Малые и средние компании, занимающиеся лесозаготовками, должны научиться внимательнее следить за развитием рынка и новшествами в способах распространения товара. Нужно чутко реагировать на потребительские настроения, предлагая адекватный ответ на вызовы времени. Пустить процесс продаж на самотек подчас уже не получается. Затоваривание малому предприятию еще очень долго не будет грозить, при правильной организации дела. Возможно, есть смысл обратиться к теме ресурсосбережения во всей её полноте, натуральности товаров лесного комплекса и их позитивного влияния на здоровье.

Так же надо отдавать себе отчет в том, что идут вперед и технологии. В конце концов, тот же пластик сменил дерево в ряде случаев и кто сказал, что, например, мебель не будет создаваться из чего-то иного, чем дерево и производные из него материалы? Необязательно останавливаться на традиционных товарах, нужно искать новые варианты, идти в ногу со временем, с потребительскими предпочтениями.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.