Налоговая нагрузка на нижегородцев к 2019 г. вырастет на 30% - Владимир Иванов

Комитет по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области одобрил законопроект, предполагающий повышение ставок налога на имущество физических лиц.

Как передает НИА "Нижний Новгород", новый налог на имущество физических лиц, который будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объектов, начнет действовать на территории Нижегородской области с 1 января 2015 г.

Конкретные ставки налога будут определять муниципалитеты.

"В целях снижения налоговой нагрузки на налогоплательщиков Налоговым кодексом предусматриваются переходные положения, в соответствии с которыми повышение налога от кадастровой стоимости по сравнению с инвентаризационной распределяется на четыре года. При начислении налогов будут использоваться понижающие коэффициенты: в первый налоговый период 0,2, во второй – 0,4, в третий – 0,6, в четвертый – 0,8", - пояснила министр финансов региона Ольга Сулима

По оценке региональных властей, в первые два-три года в целом по области произойдет снижение налоговой нагрузки на плательщиков за счет понижающего коэффициента.

"Только к пятому году произойдет повышение – по нашим оценкам, процентов на тридцать", - сказал и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Владимир Иванов.

Председатель комитета по бюджету и налогам Заксобрания Александр Шаронов предложил подготовить для депутатов "типовые сценарии" повышения налогов.

"Например, как повысится налог на двухкомнатную квартиру хрущевской постройки в Нижнем Новгороде или трехкомнатную квартиру брежневской постройки", - сказал он. 

Депутат Заксобрания Михаил Гапонов считает, что увеличение налоговой нагрузки произойдет в любом случае, вопрос в том как это делать - единовременно или постепенно. 

По итогам обсуждения члены комитета приняли решение рекомендовать региональному парламенту принять данный законопроект в двух чтениях на заседании Законодательного собрания 31 октября. 

Напомним, согласно новому федеральному закону,  подписанному президентом РФ Владимиром Путиным 7 октября, ставка налога на имущество физических лиц устанавливается в размере 0,1% кадастровой стоимости для жилых помещений, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение, гаражей и машино-мест, а также хозяйственных строений и сооружений, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках для личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

В то же время эту ставку муниципалитеты смогут увеличивать в три раза.

В отношении административно-деловых и торговых центров, офисов, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, а также объектов, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн руб., ставка составит 2%. Для прочих объектов налогообложения — 0,5%.

Новый налог регионы смогут вводить со следующего года, а с 2020 г., согласно документу, на новую систему должна перейти вся страна.

Руководитель налоговой практики юридической фирмы Timofeev/Cherepnov/Kalashnikov Михаил Першин отмечал, что возникают некоторые сомнения в том, насколько адекватно и справедливо будет осуществляться регулирование налога на имущество с точки зрения рыночных показателей цен и обоснованности кадастровой оценки.

"Не секрет, что ситуация с формированием региональных бюджетов является, мягко говоря, сложной. Стремление местных властей завысить кадастровые показатели может привести к резкому росту числа судебных споров по оспариванию стоимости объектов, повышению финансовых и временных расходов граждан на судебные расходы, которые пока покрываются далеко не в полном объеме", - подчеркивает Михаил Першин.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.