Московские архитекторы рассказали о проекте развития Стрелки в Нижнем Новгороде

Проект развития Стрелки в Нижнем Новгороде, победивший в международном конкурсе, учёл историю и современные реалии города. Архитекторам, кажется, удалось учесть большинство пожеланий горожан.

Как писал DK.RU, в конкурсе концепций развития знаковой территории города победила архитектурная студия «Арх-Слон». DK.RU попросил сооснователя студии, архитектора Татьяну Осецкую рассказать, каким авторы проекта представляют развитие Стрелки.

Московские архитекторы рассказали о проекте развития Стрелки в Нижнем Новгороде 1

 

По словам г-жи Осецкой, созданию концепции предшествовало тщательное изучение истории этого места. «Мы понимали, что это не просто участок в поле, а историческая территория, что мы должны учитывать прошлое. Когда-то здесь была Макарьевская ярмарка, был порт, - отметила архитектор. - Мы пошли путем воссоздания духа этого места. Отправной точкой стал главный ярмарочный дом. Мы провели красную линию от этого здания до набережной Волги».

 

Московские архитекторы рассказали о проекте развития Стрелки в Нижнем Новгороде 2

 

Чтобы не «спорить» ни с одним из существующих объектов, архитекторы применили деликатный ретроспективный подход, оставив две доминанты Стрелки: собор Александр Невского и стадион. Вновь возводимые здания будут иметь нейтральную архитектуру.

 

«Эмоциональные доминанты — красная линия и собор. Всё остальное должно быть фоном», - подчеркнула г-жа Осецкая.

 

На «красной линии» (она будет обозначена с помощью мощения) расположены существующие здания, в том числе памятники, а также собор Александра Невского. Частично на неё заходят пакгаузы. Ближе к набережной Оки будет частично воссоздана квартальная застройка (новые здания отмечены на схеме чёрным цветом). Это будут, в основном, небольшие павильоны.

 

Московские архитекторы рассказали о проекте развития Стрелки в Нижнем Новгороде 3

 

«Ретроспективный анализ участка показал, что между собором и стадионом когда-то находилось озеро (в прошлом эта территория регулярно затапливалась). Мы планируем его восстановить», - добавила архитектор.

 

Помимо красной линии, появится второстепенный бульвар, «очень насыщенный и живой». Он будет вести от собора Александра Невского к стадиону. «На бульваре будет множество объектов: лавки, открытые выставочные площадки, инфраструктура», - добавила Татьяна Осецкая.

 

Московские архитекторы рассказали о проекте развития Стрелки в Нижнем Новгороде 4  

 

Самый мыс Стрелки архитекторы предложили сделать небольшим парком (он протянется вдоль набережных Оки и Волги, от стадиона до здания ГИБДД). Предусмотрено четыре линии озеленения. «В районе парка расположатся маленькие павильоны с магазинами и кафе. Они не случайны. Во время ярмарки там тоже были такие павильоны, но крупнее. А на самом краю набережной — небольшой деревянный настил», - объяснила сооснователь студии.

 

Пакгаузы предлагается остеклить (как именно, будет зависеть от проекта, бюджета). Внутри возможно размещение выставок, оранжерей и так далее. Конструкции, скрытые шифером и деревом, однозначно должны быть открыты для обзора, полагает Татьяна Осецкая. Вблизи Канавинского моста будет построена гостиница. Территория вокруг неё будет вымощена. Появится набережная с небольшой пристанью.

 

На территории Стрелки будут хорошие пешеходные связи, чтобы человек мог попасть практически в любую точку. На личном транспорте проехать нельзя: для машин будут надземные и подземные парковки. Общественный транспорт будет двигаться в соответствии с разработанной схемой», - добавила архитектор.

 

В районе стадиона на эскизе обозначены объекты, которые были запроектированы до проведения конкурса, другими людьми. Небольшое сооружение сферической формы будет спортивно-развлекательным центром. Постройки со стеклянными фасадами — сооружения для ЧМ-2018.

 

Московские архитекторы рассказали о проекте развития Стрелки в Нижнем Новгороде 5

 

«За собором появится многофункциональный комплекс со спортивными сооружениями, деловыми, образовательными площадками. Это также исторический след существовавших некогда зданий. Поскольку их площадь должна быть больше, мы сделали атриумы», - пояснила Татьяна Осецкая.

 

Оценку стоимости реализации проекта архитекторы не проводили. «Наша студия будет готовить рабочую документацию для реализации проекта. Все организационные вопросы нам ещё предстоит выяснить. Но концепция уже выбрана, направление понятно», - заключила сооснователь студии «Арх-Слон».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.