МНЕНИЕ. "В течение трех лет в России будет введена адвокатская монополия", - юрист

"Даже в Китае для того, чтобы иметь право вести судебные дела и иную юридическую работу, нужно быть юристом и членом адвокатского сообщества. В России пока ничего такого нет".

Алексей Тихомиров, заместитель генерального директора юридической компании «Гео-ГИД»:

— По приблизительным оценкам, рынок юридических услуг в США составляет около 260 млрд $, в России — 2,5 млрд $. Средняя численность сотрудников в крупнейших фирмах США (таких, как Sidley Austin, Skadden Arps Slate Meagher & Flom, Latham & Watkins, Kirkland & Ellis) составляет 2500 человек. В самой крупной российской юридической фирме "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" — 204 юриста.

За последний, 2015 кризисный год рынок юридических услуг сократился еще на 30-40%.

Во многих странах есть барьер на вход в профессию.

В Англии и Уэльсе, чтобы называться юристом, нужно быть солиситором или барристером (нотариусы – отдельная категория). Деятельность первых регулируется Органом регулирования солиситоров (Solicitors Regulation Authority), а деятельность вторых регулируется Советом адвокатов (Bar Council).

В Португалии всякий, кто хочет заниматься юридической практикой, должен быть адвокатом (Advogado) и членом Португальской ассоциации адвокатов (Ordem dos Advogados).

Подобная ситуация в Швейцарии, где только члены профессиональной адвокатской ассоциации могут представлять клиентов в суде по гражданским и уголовным делам.

Даже в Китае для того, чтобы иметь право вести судебные дела и иную юридическую работу, нужно быть юристом и членом адвокатского сообщества.

В России пока ничего такого нет.

Мои прогнозы?

— В 2016 г. российский юридический рынок продолжит сокращаться.

— В течение трех лет в России все-таки будет введена адвокатская монополия. Адвокатская монополия подразумевает, что представительство в суде сможет осуществлять только адвокат, а не просто юрист, как сейчас.

— В связи с развитием искусственного интеллекта отдельные юридические функции будут автоматизированы.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.