Миллионер Дмитрий Волков приехал в Нижний Новгород с тысячей рублей в кармане

Необычную поездку в Нижний Новгород совершил состоятельный столичный бизнесмен. В течение пяти дней он перебивался случайными заработками, а затем раздал случайным знакомым 10 млн рублей.

Эксперимент «экстремальной экономии» сооснователь интернет-холдинга SD Ventures, меценат Дмитрий Волков провёл в рамках проекта «Секретный миллионер» на телеканале «Пятница». Зимой мужчина приехал в Нижний Новгород в образе предпринимателя, который лишился своего бизнеса. Всё, что у него осталось, - дешёвая одежда, старый кнопочный телефон и 1000 рублей.

В течение пяти дней бизнесмен жил «на дне», перебиваясь случайными заработками. Он успел побыть разнорабочим на заводе теплоизоляции, курьером - в Нижегородском Арсенале, уборщиком – в стрип-клубе. Г-н Волков спал в бытовке, хостеле, небольшой художественной мастерской.

«Секретный миллионер» познакомился с разными людьми: пенсионером дядей Лёшей, художником Артёмом Филатовым, главным специалистом отдела общественных связей «Арсенала» Ани Кобалян, барменом Денисом и другими. Выдержав пятидневный «краш-тест», предприниматель снял маску и решил одарить своих новых знакомых, дать им то, что сами нижегородцы навряд ли смогут себе позволить.

Миллионер подарил 7,5 млн рублей бармену - на путешествие на двоих на яхте, 750 тысяч рублей - художнику (на аренду мастерской), 410 тысяч рублей – Ани Кобалян (на путешествие в Париж и посещение Национального центра искусства и культуры Жоржа Помпиду), 500 тысяч рублей – сотруднице завода Екатерине Емельяновой. 150 тысяч рублей стоила фотосессия с моделями для дяди Лёши. Кроме того, 2,5 млн рублей мужчина передал Нижегородскому Арсеналу в качестве стартового взноса на работу попечительского фонда.

«Я верю, что мне удалось внести свой вклад в то, чтобы их жизнь была интереснее. Для меня это и своеобразная школа выживания, и повод взглянуть на себя со стороны. Через пять-десять лет буду вспоминать это приключение с большим удовольствием», - рассказал Дмитрий Волков.

DK.RU поинтересовался у директора консалтинговой фирмы «Прецедент» Елены Никоненковой, должны ли получатели подарков платить налоги на прибыль.

«Поскольку деньги являются движимым имуществом, они (согласно разъяснениям налоговой службы) не подлежат НДФЛ при дарении между гражданами. Предприниматель и его знакомые могут оформить сделку либо дарения, либо безвозмездной передачи денежных средств (при целевом назначении денег), - отмечает юрист. – С другой стороны, сделку можно вообще не оформлять. Если у налоговой службы возникнут претензии к получателю денег, УФНС будет довольно сложно доказать сам факт передачи средств».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.