Михаил Теодорович ответил на обвинения о «коррупционной составляющей в действиях»

Эксперт Нижегородского отделения ОНФ Илья Савинов заявил о коррупционной составляющей в действиях главы Управления ФАС по региону Михаила Теодоровича. Последний ответил на обвинения.

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Нижегородской области вынесло решение об отмене постановления правительства Нижегородской области №393 "Об утверждении положения о порядке сбора, условиях и способах вывоза и размещения коммунальных отходов на территории региона". Как посчитали в антимонопольном ведомстве, данное постановление препятствовало конкуренции среди перевозчиков бытовых отходов и, соответственно, нарушало антимонопольное законодательство. 

Позже правительство Нижегородской области выпустила еще одно постановление о создании регионального оператора по обращению с отходами №21, однако антимонопольное ведомство вновь вынесло решение об отмене постановления по тем же причинам, но впоследствии свое решение отозвало.

Как считает эксперт ОНФ Илья Савинов, разработанная региональным правительством схема обращения с отходами предполагает закрепление населенных пунктов и мусороперевозчиков за определенными полигонами складирования отходов.

"Однако Теодорович считает, что такое закрепление мусороперевозчиков "уничтожит конкуренцию" и "введет что-то вроде крепостного права" для бизнесменов, уже много лет занимающихся вывозом отходов. Он также назвал разработанную схему затратной для населения региона и намекнул на возможную "серую схему" работы с "избранными" перевозчиками", - заявил эксперт ОНФ, отметив, что "коррупционная схема" прослеживается в действиях Михаила Теодоровича, и "возможно имеет место сговор с мусороперевозчиками, которые хотят, как раньше сбрасывать мусор прямо в городской черте, так как им это выгоднее".

"Логика действий нашего управления ФАС для меня не ясна. Без закрепления за полигонами любой бизнесмен захочет вывозить мусор наиболее выгодно для себя — просто зарывать его в землю, захламляя наши леса и поля. К тому же о какой защите конкуренции говорит Михаил Теодорович, если она и не предполагается? Ведь тарифы все равно будет устанавливать РСТ и никакой саморегуляции перевозок тут не будет. Так что такую позицию руководителя нашего УФАС я не могу назвать никак иначе, чем сговором. Нижегородское отделение ОНФ обратится с жалобой на действия Михаила Теодоровича к руководителю ФАС РФ. И это будет уже не первый такой случай", - сказал Илья Савинов, подчеркнув, что действия УФАС "наносят прямой вред региону".

В ответ на обвинение Михаил Теодорович заявил DK.RU, что "г-н Савинов достаточно активен, и теоретически его активность направлена на благое дело, поскольку ситуация с отходами, с оборотом отходов действительно проблемная".

При этом глава УФАС подчеркнул, что антимонопольное ведомство не борется с созданием регионального оператора по обращению с отходами:

"Законом предопределено создание оператора и немного неожиданно было бы, если бы госорган затеял борьбу с действиями в этом направлении. Мы говорим о другом, о том, что проект территориальный схемы обращения с твердыми бытовыми отходами  не свободен от критики со стороны законодательства о защите конкуренции. Первое и главное – территориальная привязка генерации  и утилизации отходов. С нашей точки зрения это ограничивает конкуренцию, лишает мобильности перевозчиков и по существу уточтожает рынок перевозки отдохов, который сегодня существует сам в себе и вполне конкурентен. На нем действуют десятки независимых хозсубъектов, и  это несомненно хорошо для всех сторон, в первую очередь для граждан. Наличие конкуренции здесь ставит под контроль конкуренции как таковой динамику платы за перевозку отходов и таким образом вносит положительный вклад в стабилизацию и удержание платежей граждан за утилизацию и вывоз коммунальных отдохов". 

По словам Михаила Теодоровича, неожиданно вопринимается поиск коррупционной составляющей в отношении конкурентного рынка. 

"Если есть много игроков, то они независимо действуют друг против друга в конкурентном смысле, то с кем и о чем там можно договориться? Это в принципе невозможно. И любые сговоры и по практике и по теории невозможны там, где рынок либо монопольный либо высококонцентрированный, и напрямую регулируется властью. Антимонопольный орган не является регулятором этого рынка, он является контрольным органом. Не располагая производственными полномочиями, УФАС не имеет экономической власти над рынком, а значит пространство экономических отношений между контрольным органом и конкурентным рынком по существу отсутствует", - заявил глава УФАС.

Управление ФАС по Нижегородской области обратилось за разъяснениями к главе исполкома Нижегородского отделения ОНФ Леониду Сухотерину.

"В нашем обращении содержится просьба: чтобы располагаемая  информация (если таковая есть) о коррупционности каких-либо отношений кого-либо с кем-либо была направлена в ФАС России и в правоохранительные органы. Мы также просим уточнить, был ли г-н Савинов полномочен делать такое заявление, выступает ли он от лица Народного фронта или это его собственная инициатива. Далее мы сообщили г-ну Сухотерину, что отсутствие реакции на наше обращение мы будем вопринимать как опровержение заявления г-на Савинова", - заключил Михаил Теодорович.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.