Мест, где бизнесу можно будет не платить налоги, в Нижегородской области станет больше

О создании в регионе новых территорий опережающего развития рассказал губернатор. Опыт Сарова показал, что система эффективна, но закрытость города не дает бизнесу развернуться.

В Нижегородской области в скором времени могут появиться три территории опережающего социально-экономического развития. Об этом заявил глава региона Глеб Никитин во время встречи с предпринимателями, прошедшей 17 декабря.

На данный момент в Нижегородской области действует ТОСЭР в Сарове, но, так как это закрытый город, не все желающие могут открыть там свой бизнес. Понимая это, власти составили заявку на организацию территорий опережающего развития в Володарске и Решетихе. В июле 2018 года создание особых экономических зон в этих населенных пунктах одобрила комиссия при минэкономразвития России, сейчас ожидается принятие постановления правительства РФ и законодательное закрепление статуса территорий. Также, отметил Никитин, готовится заявка на создание ТОСЭР в Заволжье.

Как пояснили в Министерстве экономического развития и инвестиций региона, решение об организации ТОСЭР было принято на основании анализа динамики объемов инвестиций и других показателей социально-экономической ситуации.

На этапе подачи заявки в ее состав вошли 11 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 656,5 млн руб., при этом планируется создание более 380 рабочих мест. За десять лет функционирования ТОСЭР планируется создание порядка 1000 новых рабочих мест и привлечение инвестиций в размере более 1,8 млрд руб., — сообщила пресс-служба министерства.

Отметим, на территории ТОСЭР для резидентов применяется ставка в 0% на земельный, имущественный и транспортный налоги. Налог на прибыль первые пять лет составит 5%, а в дальнейшем — не более 12−13%.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.