«Магазин Магазинов» сравнил рост торговых площадей в Москве и Нижнем Новгороде

В первом квартале 2015 г. в регионах России открылись пять торговых центров общей площадью 161 тысяча кв. м. Новые площади открылись с большой долей закрытых магазинов в них.

«Магазин Магазинов» сообщает, что в ряде случаев открытие ТЦ по факту обозначало старт работы лишь якорного арендатора – продуктового гипермаркета (например, в СпешиLove – «Ашан Сити», в «Италмас» – «Магнит»).

Итоги первого квартала 2015 г. показали заметную диспропорцию: объем ввода торговых центров в регионах оказался меньше совокупного прироста площадей в Москве более чем в 1,5 раза (239 тыс. кв. м – показатель Москвы за отчетный период). Совокупная арендопригодная площадь объектов, введенных в эксплуатацию в России в начале 2015 г., равна 400 тыс. кв. м GLA. Соотношение объема нового предложения между Москвой и регионами составило 60:40.

Интересно то, что в разгар предыдущего кризиса в 2009 г. соотношение было похожее (54:46), однако по итогу всего года перевес оказался на стороне регионов. Эксперты предрекают схожую ситуацию и в 2015 г. Доля Москвы, зафиксировав максимум в 2014 г., в последующие годы будет снижаться.

«Рынок торговой недвижимости цикличен. В «сытные» годы строится больше недвижимости, чем в кризис. Продолжительность цикла в России составляет около 5 лет. Максимальная доля Москвы в совокупном объеме ввода  торговых площадей приходится как раз на кризисные периоды (2009, 2014-2015 года). Как правило, все ТЦ, заявленные к вводу в эти периоды в Москве, вводятся в эксплуатацию, закладывается же проектов меньше. В регионах объем ввода, как правило, относительно стабилен – на уровне 1-1,2 млн кв. м в год», - поясняет Андрей Васюткин, руководитель отдела исследований и консалтинга «Магазин Магазинов».

До конца 2015 года в регионах к вводу в эксплуатацию заявлено 32 торговых центра совокупной арендопригодной площадью 1,3 млн кв. м GLA. Скорее всего, в действительности в срок будет реализовано порядка 60% от планируемого объема. Для сравнения, в Москве до конца 2015 года планируется ввести 318 тыс. кв.м GLA, что в 4 раза меньше.

«Курсовая волатильность, влияющая на стоимость строительства, и удорожание заемных средств приводят к переносу сроков реализации проектов. Ряд крупных проектов, заявленных к реализации в 2015 году, переносятся на 2016-2017 гг., некоторые стройки заморожены. По нашим данным, сроки открытия с 2015 г. на 2016-2017 гг. уже передвинули, как минимум, 8 крупных региональных проектов», - рассуждает Андрей Васюткин.

Напомним, в начале апреля на конференции конференции «Торговый центр будущего» в Нижнем Новгороде сообщалось, что в городе до конца 2015 года будут сданы 5 торговых центров, два из которых – очень крупные: ТРЦ «Небо» на пл.Лядова площадью 131 тысяча кв.м и ТРЦ «Атлантида» на пл.Советской площадью 100 тысяч кв.м. Еще три новых торговых центра «районного масштаба» появятся в Автозаводском и Нижегородском районах: ТЦ «Крым» в микрорайоне «Юг» (42 тысячи кв.м), ТЦ «Звезда» на проспекте Молодежном (7500 кв.м) и ТЦ «Олимп» в Верхних Печерах (19 тысяч кв.м).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.