Leroy Merlin может выходить на рынок Нижнего Новгорода еще несколько лет - Екатерина Гресс

Компания IDEM - консультанты по торговой недвижимости ведет переговоры с Leroy Merlin относительно площадок в Нижнем Новгороде уже 6 лет. Компания может выходить на рынок Нижнего еще несколько лет.

Leroy Merlin может выходить на рынок Нижнего Новгорода еще несколько лет - Екатерина Гресс 1Генеральный директор компании IDEM - консультанты по торговой недвижимости Екатерина Гресс в эксклюзивном интервью DK.RU рассказала о судьбе торговых центров в Нижнем Новгороде, назвала самые популярные и непопулярные из них, дала прогноз по развитию рынка торговой недвижимости и объяснила, почему нижегородцы так и не полюбили "Бахетле".

DK.RU будет публиковать основные моменты разговора в течение двух недель. Начнем с гипермаркетов формата DIY и его "звезд", которые заявили о развитии в Нижегородской области.

По словам Екатерины Гресс, в настоящее можно говорить о двух крупных сегментах, которые ведут активную экспансию, в том числе, и на региональные рынки. Это сети продуктового ритейла и DIY-форматы (Do It Yourself, товары для строительства, ремонта, благоустройства и проч.). Недавно планы по запуску в Нижегородской области анонсировала Leroy Merlin. Castorama планирует открыть еще один гипермаркет в регионе.

"Наша компания несколько лет структурировала сделку с OBI. Была подобрана площадка для открытия третьего гипермаркета OBI в Нижнем Новгороде. Но вмешался кризис, и компания отложила планы по развитию. Однако, я уверена, что она еще вернется к своим планам и откроет третий, а может быть и четвертый гипермаркет  OBI. Кроме того, есть еще две российские сетевые компании, которые работают в формате DIY и серьезно присматриваются к нижегородскому рынку".

Безусловно, существует определенная емкость рынка и предел численности таких гипермаркетов, говорит Екатерина Гресс. Вне сильной конкуренции одновременно в Нижнем Новгороде может существовать около 10 магазинов формата DIY. 20 гипермаркетов в городе и области – это предел: 

"То, что  все вышеназванные компании планируют свое развитие в Нижегородской области, я отношу к определенной инертности местного рынка. Потребность в строительных и отделочных материалах у нижегородцев планируется довольно высокая. Кроме того, запланированный объем ввода жилья в регионе  дает основания для развития подобных форматов".

"Мы ведем переговоры с  Leroy Merlin  относительно площадок в Нижнем Новгороде уже 6 лет. У французов позиция такая – им нужна самая лучшая площадка по самой низкой цене. Как долго они будут «выходить» на рынок Нижнего Новгорода  - не знаю. Эта ситуация может затянуться еще на несколько лет. Перспективные территории, где Leroy Merlin  может открыть свой первый гипермаркет в регионе, – это Кстовское, Богородское направления и Московское шоссе (выезд из города, правая сторона дороги). Площадь участка при этом должна быть минимум 3-4 га".

Про Leroy Merlin  показательный примером может служить Новосибирск (компания IDEM - консультанты по торговой недвижимости сейчас ведут там несколько проектов) - на этой неделе появилась новость о закрытии гипермаркетов DIY формата "Домоцентр" в Сибири, ранее закрылись супермаркеты "Перестройка".

"В городе уже работает 2 гипермаркета "Леруа" и запланировано открытие еще одного. Не зря гипермаркеты подобных форматов называют "Убийцами категорий", вход таких серьезных игроков грозит рынку серьезным "переделом", - заключила Екатерина Гресс.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.