Кофейня "Даблби" в Нижнем Новгороде объявила о закрытии, проработав около года

"Как бы шокирующе и грустно это ни звучало, но в один из ближайших дней мы закроем кофейню на неопределенный срок. Каждый день может стать последним", — написало руководство кофейни в своем Instagram.

Московская сеть кофеен "Даблби" пришла в Нижний Новгород в начале 2015 года, в январе открыв первую кофейню на ул. Большой Покровской. На тот момент сеть была представлена 30 точками в Москве, четырьмя – в Санкт-Петербурге, по одной – в Астане и в Праге; собственных точек у сети было только восемь, остальные – партнерские проекты, где сеть контролировала соблюдение стандартов. В настоящее время количество заведений увеличилось до 40, в том числе 10 собственных: "Мы каждый год удваиваемся, темпы на этот год планируется сохранить", — рассказала DK.RU основатель сети Анна Цфасман.

Напомним, что от традиционных кафе и ресторанов кофейни сети отличаются тем, что в меню отсутствует еда – только кофе. Еду посетители могут принести с собой.

Проект стартовал в конце 2012 г. Старт развитию франшизы был дан в конце лета 2013 г. 

Открывая кофейню сети в Нижнем Новгороде, ее владельцы рассчитывали на то, что в городе "много людей, которым не все равно, что они едят и пьют": "Наш партнер смог убедить нас в том, что он заинтересован нашим проектом, и сможет развить эту культуру в Нижнем Новгороде, чем, собственно, успешно и занимается", — рассказала тогда DK.RU Анна Цфасман.

"Если у проекта есть твердая и понятная гостям концепция, то о снижении потока клиентов речи не идет. Тех, у которых не было ни концепции, ни идеи, ни стержня, безусловно, ожидает падение или закрытие. Но это совершенно нормально. Кризис, наверно, помогает почистить рынок, и это всем идет на пользу", — резюмировала она.

Однако год спустя партнер, открывший кофейню в Нижнем Новгороде, разместил в Instagram пост следующего содержания:

"Обычно по прошествии года необходимо подводить итоги, анализировать ошибки, отмечать успехи, ставить цели на будущее. И последнее время мы очень много думали над тем, почему нами не были достигнуты поставленные цели, и имеет ли смысл пытаться их достичь. Возможно, мы не вложили душу в свое дело, не создали атмосферу в кофейне, ради которой хотелось бы возвращаться к нам снова и громко звать своих друзей и близких. Возможно, виной стали мы сами, не сумев готовить достаточно вкусный кофе для вас, ведь мы амбициозно заявляли, что готовим его лучше всех в городе, знаем очень много о кофе и хотим делиться этими знаниями с вами. Возможно, в связи с трудной экономической ситуацией, в городе попросту оказалось мало людей, готовых открываться новому, пить качественный продукт за сравнительно адекватную цену, и больше - желающих экономить, теряя в качестве, не изменяя старым привычкам. В любом случае, мы вкладывали душу в каждую приготовленную чашку кофе, улыбались вам, преодолевали трудности, принимали важные решения, и для всей нашей команды этот год был очень важным периодом жизни, но пришло время двигаться дальше".

"Поэтому, как бы шокирующе и грустно это ни звучало, но в один из ближайших дней мы закроем кофейню на неопределенный срок. Каждый день может стать последним, поэтому в ближайшее время ждем каждого, кто радовал нас своим присутствием в течении всего года. Извините, но мы всё", — резюмируется в сообщении.

Кофейня "Даблби" в Нижнем Новгороде объявила о закрытии, проработав около года 1Как рассказала DK.RU сама Анна Цфасман, по Нижнему Новгороду планы у сети "никуда не делись, просто они будут реализованы с другим партнером", который уже найден.

На вопрос о том, с чем было связано закрытие кофейни в Нижнем — были ли это ошибки менеджмента, или влияние экономической ситуации — она ответила так:

— Всегда есть совокупность факторов, одной-единственной причины нет. Просто все звезды "сошлись в одном месте". Но "глобально-страшного" я в этом событии не вижу. Эту кофейню мы планировали забрать себе в управление и потом передать другому партнеру, но на тот момент не смогли договориться по условиям. Не переживайте, надолго мы вас не оставим.

Как ранее сообщал DK.RU, у сети были планы открытия еще нескольких кофеен "сервисного плана — в бизнес-центрах в центре города".

Напомним, что количество кофеен на главной пешеходной улице Нижнего Новгорода к осени 2015 года "перевалило" за десяток; пока работают кафе "Мишель" и "Seventeen" ресторатора Дмитрия Володина, кофейни сети "Шоколадница" (причем еще одна — совсем недалеко на пл. Минина), кафе сети "CoffeeCake", кофейни "Coffee Hostel", "Traveller's Coffee", "ЭрмиКофе" и т.д., а также фудтраки.

По мнению многих нижегородских рестораторов, концентрация кофеен в районе этой улицы уже "зашкаливала". Тем не менее, Дмитрий Володин, в конце лета 2015 г. открывавший новую кофейню, в ответ на вопросы DK.RU обосновал свое решение фразой "хорошего кофе много не бывает".

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.