Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Китай хочет внедрить систему всеобъемлющего рейтинга для граждан и компаний

«Это как Большой Брат». Власти страны хотят поощрять за хорошее поведение и наказывать за плохое. Тех, кого посчитают не заслуживающим доверия лишат части свобод, таких как путешествия и кредиты.

Правительство Китая к 2020 г. собирается внедрить систему, которая, как планируют в Компартии страны, создаст культуру «гармоничного социалистического общества», пишет Independent. В сентябре был выпущен документ, согласно которому наказание может быть наложено на каждого человека или компанию, которых посчитали не оправдывающими доверия. Доверие к ним будет зависеть от ежедневного наблюдения и случайных проверок: власти страны хотят собирать каждый отрывок доступной информации о гражданах и компаниях в одном месте. Затем каждому присвоят рейтинг политического, коммерческого, социального и правового доверия. 
 
Пока неясно, как именно будет работать эта система: например, как обобщить результаты и как разные качества будут уравновешивать друг друга. Но идея заключается в том, чтобы хорошее поведение вознаграждалось, а плохое — наказывалось, а действовать как конечная инстанция будет Компартия. В Китае эти планы называют «интернет плюс», а критики идеи зовут полицейским государством 21 века. Предполагается, что система объединит данные смартфонов, электронной торговли и социальных сетей, а также информацию из судов, полиции, банков, налоговой и трудовые записи.
 
«Китай движется в сторону тоталитарного общества, где правительство контролирует личную жизнь отдельных людей и влияет на нее. Это как Большой Брат, который знает о вас всю информацию и может навредить, если захочет», — говорит писатель и социальный критик Мужун Сюэцюнь (Murong Xuecun).
 
В основе системы доверия лежат попытки властей Китая контролировать огромную, анархическую и слабо регулируемую рыночную экономику. Это необходимо, чтобы наказывать компании, продающие испорченную еду или фальшивые лекарства, а также разоблачить докторов, берущих взятки и раскрыть мошенников, наживающихся на уязвимых группах населения. 
 
«Мошенничество становится все более распространенным в обществе. Аферистам придется расплатиться», — сказал в апреле Лиан Вэй-Лян (Lian Weiliang), заместитель председателя Национальной комиссии по развитию и реформам, главного планово-экономического агентства страны. 
 
 
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.