Каждый десятый нижегородский работодатель согласен на сокращение рабочей недели

Крупный бизнес не раз высказывал предложения сократить рабочую неделю. Это повысит качество жизни, уверен самый богатый человек по версии Forbes Карлос Слим. Нижегородцы не согласны.

Согласно данным опроса, проведенным компанией HeadHunter, каждый десятый работодатель (11%) считает идею сокращения рабочей недели до четырех дней очень удачной.

При этом, 2% респондентов-бизнесменов заявили, что уже используют данную практику в своей компании. По их словам, эмоционально-психологическое настроение работников становится выше, и они готовы выкладываться по полной в эти 4 дня. Кроме того, есть и экономическая выгода:

"Если люди будут работать пятый день из дома – мы сможем сэкономить на электроэнергии и прочих коммунальных расходах". 

Почти половина опрошенных руководителей Нижнего Новгорода (49%) поддерживают идею четырехдневной рабочей недели в целом, однако признаются, что компания не готова к таким переменам.

DK.RU спросил нижегроодских предпринимателей, как они относятся к идее сокращения рабочей недели. По мнению основателя пивоварни Malz & Hopfen Рустама Аскарова,  сокращать рабочую неделю нецелесообразно, так как производительность труда у нас и так достаточно низкая.

"Это будет невыгодно как для работника, так и для работодателя. А вот отпуск я считаю должен длиться не менее 3 недель".

В свою очередь директор компании ООО "Клинпарк" Александр Саратовцев считает, что люди по своей сути хотят поменьше работать и побольше получать.

"У работодателя вообще нет такого понятия как рабочая неделя. Он может работать в выходные, ночью, в праздники. Мы вот работаем круглосуточно - уборка нужна ежедневно, независимо от праздников и выходных", - заключил бизнесмен. 

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 10 – 14 июля среди 1 663 сотрудников и 303 работодателей российских компаний, среди них 55 компаний из Нижнего Новгорода. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.