Как получить «Золотой граммофон» или день из жизни провинциальной певицы

Супруг-бизнесмен, дом с видом на Волгу и авто премиум-класса с личным водителем. Историю раскрутки певицы Наталии с простой русской фамилией Иванова можно назвать канонической, если бы не одно «но».

Наталия перфекционистка, работает над вокалом и хореографией каждый день и мечтает о всероссийском признании. Она не отрицает, что стартовый капитал, полученный на запуск проекта, помог ей собрать профессиональную команду (которая работает с ней вот уже полтора года), и значительно облегчают дорогу к славе.  Но купить песню у Игоря Матвиенко или Виктора Дробыша, записать клип, а потом открывать рот под «фанеру» на сцене — слишком простой путь к вершине российских музыкальных чатов, считает Наталия, и потому он ей не подходит.

Я провела «День с…» Наталией Ивановой, и узнала, как проходит день певицы родом из «нестареющего Нижнего».      

        

12:05.

Я подъехала к дому Наталии. Приятная женщина встречает в холле, обувает в розовые тапочки и ведет в одну из комнат на третьем этаже. Там я знакомлюсь с Наталией, которая уже готова начать распевку со своим педагогом по вокалу, композитором и аккомпаниатором Татьяной Гуляевой (известной нижегородцам как солистка группы «Замша»).

Как получить «Золотой граммофон» или день из жизни провинциальной певицы 1

Так как наша встреча проходит сразу после прошедшего Дня города и Дня России, где выступала Наталия, мы обсуждаем это событие.

Как получить «Золотой граммофон» или день из жизни провинциальной певицы 2

Итог этого обсуждения можно описать так: звук хороший, народа было много. Выступить на трех сценах за день - новый личный рекорд Наталии. Иванушки жгли.

— Я давно так не танцевала. Хоть и пели они далеко от идеала, вспомнить молодость всегда приятно. Все-таки надо было их приглашать на свадьбу, — говорит Наталия и внезапно добавляет, — Я хочу спеть на открытии стадиона.

— Что-то из своего репертуара?

— У меня пока нет подходящей песни о футболе (смеется). И вообще, лучше «Команды молодости нашей» вряд ли что-то подойдет для этого события.

Как получить «Золотой граммофон» или день из жизни провинциальной певицы 3

Пока Наталия разучивает две новых песни  — «Граница любви» и «Рай», я общаюсь с Сергеем Поповым, музыкальным обозревателем, который в этот день является моим проводником в мир музыкального закулисья. Он рассказывает про мировые тенденции, которые через пару лет гарантированно дойдут до России. Одним из этих трендов является  простота образа и ясность языка, на котором обращаются музыканты к своим слушателям. Сергей приводит в пример самых популярных  на сегодня исполнителей в мире музыки Адель (Adele) и Эда Ширана (Ed Sheeran). Они совсем не выглядят как традиционные для конца прошлого века поп-звезды уровня Мадонны и Майкла Джексона. Скорее наоборот. В их образе нет ничего скандального за исключением колких словечек, которыми любит бросаться со сцены Адель. Практически никакого блеска и мишуры. Хореографы, дизайнеры, костюмеры и кордебалет подсчитывают упущенную прибыль. Режиссеры видео пока зарабатывают. Клипы по-прежнему мощный инструмент продвижения артиста...

13:45

Занятия по вокалу закончены, мы спускаемся на обед. Вдоль лестницы, на стенах висит множество фотографий – детей, главы семьи и самой Наталии.

Как получить «Золотой граммофон» или день из жизни провинциальной певицы 4

Вот фото со свадьбы – событие ведет троица из «Уральских пельменей» (Дмитрий Брекоткин, Вячеслав Мясников и  Сергей Исаев), гостей развлекали песнями Николай Басков и Дима Билан.

За столом фоном мы смотрим деловые новости. Наталия, как выясняется, музыкальным каналам предпочитает новостные. Хозяйка рассказывает, что дети сейчас в лагере, и поэтому она может  больше времени тратить на себя и занятия.

14:45

Мы выходим из дома и едем в фитнес-клуб в ТРЦ «Индиго лайф». По дороге я спрашиваю Наталию, когда она решила, что будет профессионально заниматься пением.

- Пела я всегда. В детстве - в хоре во Дворце пионеров спорта имени Чкалова. А еще играла на гитаре. Но в начале 90-х больше думали не о песнях, а о том, что поесть. Мне тогда никто не подсказал, что можно пойти учиться в консерваторию и до 2015 г. пела я исключительно на семейных праздниках. Уже, будучи четыре раза мамой, я занималась вокалом с разными педагогами, с которыми мы либо разучивали гаммы, либо «рвали глотку» на репетициях. По-настоящему использовать голосовые краски - вибрато, мелизмы, кантилены, я научилась только благодаря Тане Гуляевой.

В 2014 г., когда Наталия познакомилась со своей будущей командой и поделилась с мужем планами стать певицей, он был категоричен – никакого шоу-бизнеса! Но череда случайных встреч и знаков судьбы (называйте это как угодно) убедили ее в том, что она должна пойти по этому пути. Обратившись к специалистам, которые тут же занялись составлением «концепции позиционирования певицы Наталии Ивановой», через некоторое время - 4 ноября 2015 г. - Наталия уже выступала на главной городской сцене праздничного концерта на площади Минина и Пожарского.

Суровый бизнесмен, услышав премьерную песню «Люблю тебя, моя Россия», и, увидев образ, в котором предстала его супруга, оттаял, и с тех пор стал одним из самых горячих поклонников певицы Наталии Ивановой.

Как рассказывает Сергей Попов, концепция позиционирования артиста рождалась достаточно долго. Над ней работали профессионалы из Москвы и Нижнего Новгорода.

«Мы искали нишу, которую Наталия как исполнительница могла бы занять, но с оговоркой: это не должно вызывать дискомфорт для самой  певицы! Прошло уже полтора года с момента нашего сотрудничества с Наталией, и мы понимаем, что на 90% угадали. Это видно по тому, как ее встречает публика».

15:30

А в фитнес-клубе Наталию встречает один из ее постоянных слушателей – хореограф Татьяна, с которым она в течение 40 минут разучивает танец для нового клипа "Под твоим небом", разминается и растягивается.

Как получить «Золотой граммофон» или день из жизни провинциальной певицы 5

Как получить «Золотой граммофон» или день из жизни провинциальной певицы 6

Затем мы садимся за столик в кафе, и певица рассказывает, что сейчас на сцене она чувствует себя свободно и раскованно.

- Я выхожу на сцену и вижу, что и в какой части зала происходит. Раньше я была абсолютно зажата. И к тому же сутулилась. Но посмотрев свои видеозаписи, теперь я постоянно контролирую осанку. Без занятий спортом не обойтись – мышечный корсет должен быть сильным, чтобы выдерживать часовое выступление.

Как получить «Золотой граммофон» или день из жизни провинциальной певицы 7

Я невольно выпрямляюсь на стуле и по совету Наталии представляю, что из моей груди светят два фонаря, которых не видно, когда я сутулюсь. (После «Дня с…», вспоминая эти фонари, я держала осанку, в результате к вечеру спина просто отваливалась. Работа над собой – непростое дело, да!).

16:50

Мы уже едем в автомобиле на репетицию в студию и продолжаем разговор, начатый в кафе.

- Наталья, вы перфекционист?

- Да. Я хочу получить тарелку «Муз ТВ» и премию «Золотой граммофон». Я хочу стать знаменитой. Когда-нибудь мои дети вырастут, и пойдут своей дорогой, но я и сейчас хочу жить полной жизнью, пока они еще маленькие. Когда человек удовлетворяет свои амбиции, он счастлив и в семье.

- Кто для вас является примером для подражания среди звезд российской эстрады, на кого вы бы хотели быть похожей?

Валерия. Она всегда элегантна и женственна, у нее сильный голос. И также как и я, Валерия - многодетная мама! (улыбается). У певицы Валерии трое детей - прим. ред.

- Представьте, что вам вручают премию «Муз ТВ», или «Золотой граммофон». Как бы хотели, чтобы вас представляли?

Есть такое выражение – «старородящая первородка» (смеется). Его, наверное, можно отнести и ко мне, так как я относительно поздно начала сольную карьеру. Вообще, предпочитаю ко многим вещам относиться с юмором. Смех - лучшее лекарство от «звездной болезни». Хотя у меня она только в инкубационном периоде! (смеется)

17:20

Как получить «Золотой граммофон» или день из жизни провинциальной певицы 8

В звукозаписывающей студии на пл. Минина и Пожарского нас встречают Татьяна Гуляева и Кирилл Савинов. Звукорежиссер Владимир Румянцев, который должен был находиться в студии во время записи песен, заболел и не смог приехать, поэтому наши планы поменялись. Полутора-часовая беседа стала определенным итогом «Дня с…».

Журналист Кирилл Савинов является автором стихов к 11 песням дебютного альбома Наталии Ивановой. Заглавную песню альбома «Люблю тебя, моя Россия» написала нижегородка Дина Мигдал, в последние годы живущая и работающая в Москве.

Как получить «Золотой граммофон» или день из жизни провинциальной певицы 9

- Иногда песня начинается с музыки, иногда со стихов, - рассказывает Кирилл. – В нашем случае я сначала пишу стихи, а потом Таня Гуляева пишет музыку. Для двух песен с альбома – «Бессмертный полк» и «Чайка (Валентина)» (посвящение первой женщине-космонавту В.В. Терешковой) – музыку в соавторстве с Татьяной Гуляевой писал Дмитрий Лазарев.

Как получить «Золотой граммофон» или день из жизни провинциальной певицы 10

На концертах Наталия поет не только написанные для нее песни, но также исполняет кавер-версии известных произведений. Число оригинальных композиций певицы пока не столь велико. На альбоме «Люблю тебя, моя Россия» их 12.  Кроме того, команда певицы постоянно ведет отбор песен, которые присылаются ей со всех уголков страны и даже мира. Например, «Граница любви», которую разучивала Наталия с утра, написана авторами из Узбекистана.

- С самого начала работы с Наталией мы понимали, что никаких иностранных слов в сценическом имени быть не должно, – продолжает Кирилл Савинов. – В ту концепцию, в которой развивается певица, очень хорошо легла фамилия Иванова.

Наталия уверена, что усилия, которые она и ее команда прилагает к тому, чтобы ее фамилия зазвучала по всей России, принесут свои плоды.  Она все больше сконцентрирована на работе и все меньше – на чтении негативных комментариев в соцсетях.

- Вас не пугает обратная сторона известности – то, что ваша личная жизнь и семья окажется под пристальным вниманием?

- Немного пугает, конечно. Поливать грязью кого-то – это модно. С этим я сталкиваюсь уже сейчас. Но стараюсь не обращать внимания на негативные комментарии, и просто работаю. Вообще, если бы я не была певицей и человеком публичным, вряд ли бы вела странички в соцсетях. Зачем кому-то рассказывать что-то о себе?

Звонок мобильного. Это супруг Наталии.  Запрещавший ей петь, теперь он очень болезненно воспринимает, если ее не приглашают выступить на какие-то важных праздниках. Он считает, что песни Наталии должны знать и любить в России и не только.

Как получить «Золотой граммофон» или день из жизни провинциальной певицы 11

- Когда, как вы считаете, Наталия получит «Золотой граммофон»? – спрашиваю я его по телефону.

- В максимально оптимальные сроки, - дипломатично отвечает он.

Фото: Сергей Попов, http://nataliaivanova.ru

Если вы хотите стать героем рубрики "День с...", пишите на kalsina@dkvnn.ru

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.