Госдолг Нижегородской области вырос на 11% в июне

Госдолг Нижегородской области вырос почти на 11% за июнь 2015 г. Об этом сообщается в материалах на сайте министерства финансов Нижегородской области.

Как передает НИА "Нижний Новгород", государственный долг Нижегородской области по состоянию на 1 июля 2015 г. составил 66,7 млрд руб. 

В структуре государственного долга 1,1% составляют государственные гарантии, 32,1% - бюджетные кредиты, полученные из федерального бюджета, 34% - кредиты коммерческих банков, 33% - государственные ценные бумаги.

Напомним, с начала года только 5 из 14 регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, сокращают государственный долг. При этом Нижегородская область показала максимальное снижение уровня госдолга с начала года среди регионов ПФО — на 5,9 млрд руб.

При этом, по данным регионального министерства финансов, в начале июня 2015 г. Нижегородская область занимала 9 место среди 14 регионов ПФО по удельному весу госдолга: он составил 61,3% от собственных доходов бюджета. Напомним, что областным законодательством разрешено иметь госдолг в районе 75% доходов, а бюджетным кодексом РФ его размер ограничен 100% дохода.

В министерстве финансов Нижегородской области DK.RU ранее сообщали, что с 2013 г. наметилась устойчивая тенденция замедления темпа роста объема государственного долга области. Темп роста долговой нагрузки в 2014 г. составил 107,3% к уровню 2013 г., что меньше темпа роста объема государственного роста (в абсолютном выражении) по отношению к 2013 г. (118%): 

"Данный фактор положительно характеризует областной бюджет с точки зрения его устойчивости и платежеспособности".

Структура долга области является хорошо диверсифицированной (78% составляют среднесрочные и долгосрочные заимствования). Также в 2014 г. регионом была создана «подушка» безопасности за счет проведенных аукционов по привлечению кредитов коммерческих банков, в том числе долгосрочных со сроком действия до 2017 г.

"С учетом взвешенной долговой политики, которую проводит правительство области, считаем, что кредитоспособность Нижегородской области находится на удовлетворительном уровне, риски дефолта (неплатежеспособности) минимальные и уровень долговой нагрузки находится на экономически безопасном уровне", - заключили в министерстве финансов Нижегородской области.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.