Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Голосование за символы новых купюр: объявлены города-победители

ЦБ объявил результаты голосования за символы для купюр номиналом в 200 и 2000 рублей: с минимальным отрывом выиграли Севастополь и Казань. Впрочем, конкурс еще не окончен — грядет последний этап.

В первом этапе голосования на сайте твоя-россия.рф за выбор символов для новых купюр победили Севастополь и Казань. Первый город, который представляют Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям, набрал 428 018 голосов. За Казань, символами которой были местный кремль и Приволжский федеральный университет, проголосовали 421 748 человек. 
 
Немного отстали от них Дальний Восток (символы — космодром Восточный и мост на остров Русский), Сочи (Роза Хутор и олимпийский стадион Фишт) и Волгоград (Скульптура «Родина-мать зовёт» и Мамаев Курган). Петрозаводск, Нижний Новгород, Владимир, Иркутск и Сергиев Посад набрали значительно меньше голосов. 
 
Голосование за символы новых купюр: объявлены города-победители 1
 Скриншот сайта твоя-россия.рф
 
Финальное голосование пройдет 7 октября в эфире телеканала «Россия»: голоса телезрителей добавятся к показателям на сайте, после чего будут названы два окончательных города-победителя. Какой из них будет изображен на купюре в 200 рублей, а какой — 2000 рублей, определит совет директоров Банка России. В обращении новые купюры появятся в 2017 г. (Обновлено 8 октября: в результате финального голосования победили Севастополь и Дальний Восток).
 
Стоит отметить, что у представителей городов, претендующих на то чтобы стать символами новых купюр, возникали вопросы к процедуре голосования. В частности, администрация Сочи жаловалась на пропажу более 2,7 тыс. голосов. 
 
«После очередного обновления, которые организаторы производят дважды в сутки, 10 сентября из результата Сочи было вычтено 2778 голосов... Более того, организаторы не просто вычли голоса, но и не добавили ничего к имеющимся, как будто за Сочи никто не голосовал целые сутки», — говорили ТАСС в сочинской мэрии. 
 
В пресс-службе ЦБ через пару дней прокомментировали инцидент, сославшись на задержку верификации по sms и возможное уменьшение голосов на сайте из-за этого: 
 
«В период с 8 по 10 сентября голосование за Сочи шло очень активно, и данные, показывавшие снижение общего объема на 2778 голосов, были связаны с получением данных по отказам в авторизации через смс. Такие ситуации связаны обычно с попытками многократного голосования с одного номера или другими попытками обойти верификацию».
 
Блогер и публицист Антон Носик, впрочем, предполагал, что единственное разумное объяснение феномену скрученных голосов — специально обученный сотрудник в технической службе сайта ЦБ, который занят «облагораживанием» результатов голосования.
 
«Зачем он это делает, и какова поставленная перед ним конечная цель — я при всём желании не могу догадаться. <...> Даже удивительно, до какой степени одинаковые грабли попадаются под ноги нашим чиновникам каждый раз, когда они устраивают «всенародное волеизъявление». Выборы можно проводить и без урн, и без избиркома, без независимых наблюдателей и без агитации — но совершенно обязательно где-то рядом с избирательным участком должен отираться мужик с напильником, отвечающий за «правильность» итоговых цифр».

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.