Глеб Никитин инициировал создание советов при министерствах Нижегородской области

Врио губернатора Нижегородской области намерен упростить работу нижегородского бизнеса с госзаказчиками. По мнению чиновника, промышленники должны иметь представление об их долгосрочных планах.

«Нам необходимо возродить добрые традиции госплана и сделать планы госзаказчиков открытыми для бизнеса… - цитирует Глеба Никитина пресс-служба областного правительства. – Без трёх-пятилетнего горизонта планирования производственной программы реальный сектор экономики не может быть уверенным в завтрашнем дне».

По словам чиновника, он встречался с многими представителями бизнеса и многие сетовали на непредсказуемость госзаказчиков. «Неизвестно, какие требования к закупкам будут предъявлять через год, через пять лет. А значит, нельзя планировать развитие предприятия, потому что неизвестно, может ли оно рассчитывать на заказ», - пояснил глава региона, призвав всех промышленников и предпринимателей Нижегородской области активно включиться в эту работу.

По поручению Глеба Никитина облправительство утвердило «дорожную карту» повышения конкурентоспособности производственных предприятий Нижегородской области, предусматриваующую прямой диалог госзаказчиков и производителей.

Функцию «площадок для переговоров» возьмут на себя научно-технические советы, которые будут созданы при всех отраслевых министерствах», - отметили в облправительстве.

Как пояснил и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, обсуждение планов закупок будет вестись с использованием сервисов государственной информационной системы промышленности (ГИСП) Минпромторга России, с «фиксацией основных предложений и замечаний бизнеса на еженедельных очных совещаниях научно-технических советов» в региональных министерствах.

По мнению чиновника, предстоит «большая и кропотливая работа», поскольку существующие закупочные подразделения никогда не планировали потребности на среднесрочном горизонте с точностью до конкретных номенклатурных позиций с определенными потребительскими свойствами.

И.о. министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов добавил, что крупным предприятиям области уже разослали официальные обращения и к работе подключат все промпредприятия.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.